Правомерно ли салон красоты отказывает в возврате предоплаты, ссылаясь на сроки отмены записи?

Добрый вечер.

Наткнулась на интересное объявление.

Смотрите в приложении.

Объясните законно ли это?

  • IMG_7512
    .png
, Анна, г. Москва

Добрый день!

Разумеется это условие нарушает права потребителя и не может применять при правоотношениях в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так, как согласно статье 32 ЗЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.