Нужна ли регистрация гражданско-правового договора на оказание услуг в УФМС?

Получен патент на частное лицо 24.10.16. Устный гражданско-правовой договор на выполнение работ (домработница). Нужна ли регистрация работника в органах УФМС и что для этого нужно?

, Валерий, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно миграционного законодательства РФ при осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином на территории РФ у юридических лиц, физических лиц, последние должны уведомить территориальный орган УМВД по вопросам миграции в течении 3 рабочих дней о приеме на работу данных лиц.

Уведомление подаётся по специальной форме.

В случае неуведомления в указанный срок предусмотрена административная ответственность для работодателя: ч.3, ст 18.15 КоАП (для физ лиц штраф от 2-5 тыс. рублей)

Также существует обязанность по уведомлению о прекращении трудовой деятельности иностранного гражданина, те же 3 рабочих дня!

Начало трудовых отношений — момент фактического допуска работника к осуществлению трудовой деятельности (ТК РФ)

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но вопрос, где взять работодателя, на которого можно оформить это уведомление в УФМСе (ГПД может ведь быть и в устной форме), таких знакомых нет.