Каковы шансы наследника взыскать долг по расписке в судебном порядке?
Здравствуйте!
Бабушка одолжила соседке крупную сумму денег. Имеется расписка.
Срок возврата долга истёк.
Я - внучка, по доверенности от бабушкиного лица подала на должницу в суд. Иск судом принят к рассмотрению, назначена дата досудебного заседания, но бабушка умерла. Каким образом теперь я, как бабушкина наследница могу взыскать долг с бабушкиной должницы?
Здравствуйте, Светлана. Суд приостановит рассмотрения Вашего дела до вступления Вами в наследство. Можете сами походатайствовать перед судом о приостановлении рассмотрения дела до вступления в наследство. Доверенность утрачивает силу с момента смерти Вашей бабушки. Вы вступаете в наследство (закон дает 6 месяцев на это). Затем дело по долгу возобновляется и Вы уже являетесь самостоятельным истцом. В судебном процессе произойдет замена лица. Исковая давность по возврату долга составляет три года с момента срока возврата долга. Если в расписке срок не указан, то 3 года с момента предъявления первого требования о возврате долга. Срок этот легко восстановить, так как, у Вас очень уважительная причина (смерть кредитора и вступление в наследство). Всего Вам доброго.