8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы наследника взыскать долг по расписке в судебном порядке?

Здравствуйте!

Бабушка одолжила соседке крупную сумму денег. Имеется расписка.

Срок возврата долга истёк.

Я - внучка, по доверенности от бабушкиного лица подала на должницу в суд. Иск судом принят к рассмотрению, назначена дата досудебного заседания, но бабушка умерла. Каким образом теперь я, как бабушкина наследница могу взыскать долг с бабушкиной должницы?

, Светлана, г. Топки
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Суд приостановит рассмотрения Вашего дела до вступления Вами в наследство. Можете сами походатайствовать перед судом о приостановлении рассмотрения дела до вступления в наследство. Доверенность утрачивает силу с момента смерти Вашей бабушки. Вы вступаете в наследство (закон дает 6 месяцев на это). Затем дело по долгу возобновляется и Вы уже являетесь самостоятельным истцом. В судебном процессе произойдет замена лица. Исковая давность по возврату долга составляет три года с момента срока возврата долга. Если в расписке срок не указан, то 3 года с момента предъявления первого требования о возврате долга. Срок этот легко восстановить, так как, у Вас очень уважительная причина (смерть кредитора и вступление в наследство). Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте!
Бабушка одолжила соседке крупную сумму денег. Имеется расписка.
Срок возврата долга истёк.
Я — внучка, по доверенности от бабушкиного лица подала на должницу в суд. Иск судом принят к рассмотрению, назначена дата досудебного заседания, но бабушка умерла. Каким образом теперь я, как бабушкина наследница могу взыскать долг с бабушкиной должницы?

Здравствуйте. Придя на беседу в суд, предъявите свидетельство о смерти бабушки и копию заявления к нотариусу о принятии наследства, напишите заявление о приостановлении производства либо об оставлении без рассмотрения. После получения свидетельства о праве на наследство вы вправе обратиться в суд в качестве истца, если иск был оставлен без рассмотрения, либо быть истцом по правопреемству в первоначальном приостановленном иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016