В течение какого срока директора могут привлечь к субсидиарной ответственности, при банкротстве ООО?

В течение какого срока директора могут привлечь к субсидиарной ответственности при банкротстве ООО? Был директором по 26.06.12, а суд принял заявление о признании ООО банкротом13.02.15. То есть прошло менее трёх лет. Могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности, ведь норма, устанавливающая этот срок в три года действует только с сентября 2016г.?

, Антон, г. Пермь
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К субсидиарной ответственности можно привлечь любое лицо, которое фактически
управляло фирмой в течение 2-х лет до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Когда речь заходит опривлечении контролирующих органов должника к субсидиарной ответственности, сразу же встает вопрос о том, кто именно может подавать такое заявление в суд?
В силу п. 5 ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности «банкротстве», право
подачи заявления о привлечении контролирующих органов должника к субсидиарной
ответственности лежит на конкурсном управляющем.
Кроме того, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы могут подать данное заявление только в том случае, если соответствующее требование не было заявлено арбитражным управляющим в рамках процедуры.
Однако, даже если конкурсный управляющий не подавал в арбитражный суд своё требование о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности по своей инициативе, кредиторы могут обязать его это сделать только путем решения на собрании или комитете кредиторов.

Следует также иметь в виду, что сроки подачи данного заявления также жестко регламентированы, а их несоблюдение грозит отказом в принятии арбитражным судом Вашего требования.
Данные заявления могут быть поданы только в процедуре конкурсного производства после окончательного формирования конкурсной массы для того чтобы было понятно
в размере каких требований необходимо привлекать руководителя должника к
ответственности.
В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения Арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! Согласно абз. 4 п.5 ст. 10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Кстати, эта норма действует с 2013 года.

Кроме того, в абз. 5 п.5. данной нормы сказано:

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

То есть, если конкурсное производство после признания ООО банкротом уже завершено, то заявление не может быть подано, даже если ещё не вышли сроки, указанные выше.

Ну и ещё вопрос, подлежите ли вы привлечению к субсидиарной ответственности в принципе. Само по себе то, что вы были когда-то директором данного предприятия ещё не основание привлекать вас к ответственности. П.п. 2, 4 ст. 10 определено в результате каких действий контролирующих лиц должника возможно их привлечение к субсидиарной ответственности. Как я понял, после вашего ухода с поста директора прошло время, значит был другой директор.

Удачи вам!