8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока директора могут привлечь к субсидиарной ответственности, при банкротстве ООО?

В течение какого срока директора могут привлечь к субсидиарной ответственности при банкротстве ООО? Был директором по 26.06.12, а суд принял заявление о признании ООО банкротом13.02.15. То есть прошло менее трёх лет. Могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности, ведь норма, устанавливающая этот срок в три года действует только с сентября 2016г.?

, Антон, г. Пермь
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К субсидиарной ответственности можно привлечь любое лицо, которое фактически
управляло фирмой в течение 2-х лет до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Когда речь заходит опривлечении контролирующих органов должника к субсидиарной ответственности, сразу же встает вопрос о том, кто именно может подавать такое заявление в суд?
В силу п. 5 ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности «банкротстве», право
подачи заявления о привлечении контролирующих органов должника к субсидиарной
ответственности лежит на конкурсном управляющем.
Кроме того, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы могут подать данное заявление только в том случае, если соответствующее требование не было заявлено арбитражным управляющим в рамках процедуры.
Однако, даже если конкурсный управляющий не подавал в арбитражный суд своё требование о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности по своей инициативе, кредиторы могут обязать его это сделать только путем решения на собрании или комитете кредиторов.

Следует также иметь в виду, что сроки подачи данного заявления также жестко регламентированы, а их несоблюдение грозит отказом в принятии арбитражным судом Вашего требования.
Данные заявления могут быть поданы только в процедуре конкурсного производства после окончательного формирования конкурсной массы для того чтобы было понятно
в размере каких требований необходимо привлекать руководителя должника к
ответственности.
В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения Арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! Согласно абз. 4 п.5 ст. 10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Кстати, эта норма действует с 2013 года.

Кроме того, в абз. 5 п.5. данной нормы сказано:

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

То есть, если конкурсное производство после признания ООО банкротом уже завершено, то заявление не может быть подано, даже если ещё не вышли сроки, указанные выше.

Ну и ещё вопрос, подлежите ли вы привлечению к субсидиарной ответственности в принципе. Само по себе то, что вы были когда-то директором данного предприятия ещё не основание привлекать вас к ответственности. П.п. 2, 4 ст. 10 определено в результате каких действий контролирующих лиц должника возможно их привлечение к субсидиарной ответственности. Как я понял, после вашего ухода с поста директора прошло время, значит был другой директор.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016