Здравствуйте, Роза!
Прямого жёсткого срока, в течение которого нотариус обязан уведомить наследников о наличии и содержании завещания, в законе действительно не установлено. Однако обязанность такая существует, и есть устойчивые ориентиры, которыми пользуются и сами нотариусы, и нотариальные палаты при оценке их действий.
Основная норма — ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. Она прямо обязывает нотариуса, получившего сообщение об открывшемся наследстве, известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус также может сделать публичное сообщение или сообщение в средствах массовой информации о вызове наследников. Конкретный срок здесь не назван — закон использует категорию надлежащего исполнения обязанности.
Этот пробел восполняют Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утверждённые решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 (протокол № 03/19). По их смыслу извещение наследников должно направляться нотариусом незамедлительно — в течение разумного срока, не позднее ближайшего рабочего дня после получения сведений о наследниках. Логика проста: наследник должен успеть реализовать своё право на принятие наследства в установленный шестимесячный срок (ст. 1154 ГК РФ), и затягивание извещения нарушает это право.
Что касается содержания завещания, здесь работает ст. 1123 ГК РФ. До открытия наследства действует тайна завещания, и нотариус не вправе раскрывать его содержание никому, включая потенциальных наследников. После смерти завещателя этот запрет снимается, и нотариус по запросу наследника обязан ознакомить его с содержанием завещания и при необходимости выдать удостоверенную копию. Сведения о наличии завещания проверяются по Единой информационной системе нотариата (ст. 34.2 и 34.4 Основ), доступ к ней есть у любого нотариуса.
Отдельно по закрытому завещанию (ст. 1126 ГК РФ): нотариус обязан вскрыть его не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя, с обязательным извещением известных ему наследников.
Если нотариус задерживает извещение, скрывает информацию о завещании или отказывается ознакомить наследника с его содержанием после открытия наследства — это нарушение профессиональных обязанностей. Жалоба подаётся в нотариальную палату субъекта РФ, в Министерство юстиции, а действия нотариуса могут быть оспорены в суде в порядке гл. 37 ГПК РФ — производство по делам, связанным с совершением нотариальных действий или отказом в их совершении.
Подскажите, пожалуйста: вам стало известно о наследственном деле от нотариуса, от других наследников или из иного источника? И знаете ли вы, кем и когда было удостоверено завещание? Это важно для оценки сроков и порядка ваших дальнейших действий.
Готов помочь подготовить заявление нотариусу об ознакомлении с завещанием, жалобу в нотариальную палату при бездействии или заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, если из-за задержки извещения вы могли пропустить шестимесячный срок.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!