Взыскание с работодателя положенных мне по закону денежных средств за учебную сессию через суд

Здравствуйте. В 2012-2014 годах я проходил обучение в университете на заочной форме обучения. Проучился четыре сессии по месяцу. Работодатель отказался оплачивать мне учебный отпуск. Могу ли я обратиться в суд о взыскании с работодателя положенных мне по закону денежных средств?

, Роман, г. Пермь
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Роман, здравствуйте.

К сожалению, в Вашем случае истек срок исковой давности, который составляет один год.

Трудовой кодекс РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением, Мурзин А.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляетдополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если вам давались учебные отпуска то и з/п должна сохраняться, но срок исковой давности действительно 1 год, однако применяется он по ходатайству ответчика, то есть работодателя.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);
среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);
основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).
но со сроком исковой давности истек.