Что будет, если не платить за нанесенный соседу ущерб?

Здравствуйте, муж разбил фары и лобовое стекло соседу. Пришло решение суда о возмещении ущерба.что будет если не платить? В собственности ничего нет.

, Ирина, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, задолженность будет взыскиваться судебными приставами с официальной заработной платы либо с иных денежных средств официально получаемых.В случае отсутствия либо недостаточности имущества должника обращения взыскания на долю супруга в общем совместном нажитом имуществе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Здравствуйте, муж разбил фары и лобовое стекло соседу. Пришло решение суда о возмещении ущерба.что будет если не платить? В собственности ничего нет.
Ирина

Приставы возбудят по заявлению взыскателя исполнительное производство, в рамках него могут быть приняты меры, направленные на взыскание — арест счетов, списание средств со счетов, ограничение выезда за пределы РФ + при принудительном взыскании подлежит уплате исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. Тут от расторопности приставов зависит, но какой то минимум обязательных мероприятий так или иначе они проведут

Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскание может быть обращено не только на собственность, но и денежные средства находящиеся на ваших счетах в банках, а также выплаты получаемые по трудовым договорам, гражданско-правовым или социальные выплаты (зарплата, вознаграждения и пр.). Кроме того, за неисполнение решения суда судебным приставом может быть ограничен выезд за пределы РФ.