Да, в большинстве случаев вправе — подключение к сетям СНТ и уплата взносов это разные правоотношения, и сам по себе долг по членским или целевым взносам не даёт товариществу права отказывать в технологическом присоединении к электросетям или отключать уже подключённый участок.
Право на пользование общими сетями закреплено Федеральным законом № 217-ФЗ о ведении гражданами садоводства и огородничества: доступ к инфраструктуре товарищества не ставится в зависимость от статуса членства или факта уплаты взносов. Взыскание задолженности по взносам — отдельная процедура, через суд, обычно в порядке приказного производства, а не через отключение жизнеобеспечивающей услуги. Правление вправе требовать оплату, начислять пени по уставу и идти в суд, но не вправе в качестве меры воздействия перекрывать доступ к электричеству.
Есть исключение: если сети внутри СНТ находятся на балансе самого товарищества и именно оно финансирует их обслуживание за счёт целевых взносов, в судебной практике встречаются решения, допускающие временное ограничение при систематическом уклонении от участия в содержании общего имущества. Единой практики здесь нет — многое зависит от устава товарищества и от того, кто выступает сетевой организацией на вашем участке.
Что делать:
1. Запросите у правления письменный отказ в подключении со ссылкой на конкретный пункт устава или решения общего собрания — устного отказа для спора недостаточно.
2. Если отказ оформлен письменно и связан только с долгом по взносам — обращайтесь с жалобой в прокуратуру или подавайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.
3. Долг по взносам отдельно оспаривать не нужно, но будьте готовы, что правление параллельно взыщет его через суд вместе с пенями по уставу.
У вас уже есть письменный отказ правления, или пока это только предположение из-за долга? От этого зависит, идём мы сразу через прокуратуру и суд по неправомерному отказу, или сначала добиваемся письменной фиксации отказа.