Смогу ли я получить жилищный сертификат

смогу ли я получить жилищный сертификат после развода с мужем.до развода у нас дом который мы строили сами я, муж и двое детей в нём были прописаны.но после развода я с детьми прописана у родителей, у меня удостоверение зоны отселения.

, татьяна, г. Брянск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

у меня удостоверение зоны отселения.
татьяна

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживани я с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;
до развода у нас дом который мы строили сами
татьяна

Таким образом, если ранее на строительство дома Вы не получали денежную выплату на улучшение жилищных условий, то у Вас сейчас есть право обратиться в администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.