Увольнение с работы в период отпуска, если работал по договору подряда

договор подряда увольнение

работал год по договору подряда, ушел в отпуск, находясь в отпуске узнал что меня уволили, могли ли уволить пока находился в отпуске?, в какие сроки должны выплатить зарплату?, нужно ли отрабатывать две недели?, должны ли выплатить какую либо конпенсацию

прошу ответить в письменном виде , без звонков на мобильный телефон

, Александр, г. Пермь
Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос. Договор подряда относится к категории гражданско-правовых правоотношений, а перечисленные вами вопросы — к трудовому законодательству.

Александр
Клиент, г. Пермь

работал в фирме с графиком работы, с определенной суммой оплаты труда фиксированной, но по договору подряда, проработал год , вот взял отпуск и узнал в отпуске что уволен, и хочу узнать сроки оплаты , и выше перечисленные вопросы,

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Работать можно по гражданско-правовому договору подряда, а также по трудовому договору. Так вот, понятия «заработная плата, отпуск, „отработка“ — все это относится к трудовому договору, вы же работали по гражданско-правовому договору подряда и к вам они не относятся.

Если вы все же считаете, что ваши отношения должны регулироваться не гражданско-правовым договором, а трудовым, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ). Советую вам обратиться за помощью к юристу очно.

работал в фирме с графиком работы, с определенной суммой оплаты труда фиксированной, но по договору подряда, проработал год, вот взял отпуск и узнал в отпуске что уволен, и хочу узнать сроки оплаты, и выше перечисленные вопросы,
Александр

Вам необходимо через суд в порядке искового производства признавать ваши отношения с работодателем трудовыми и обжаловать увольнение (ст. 131 ГПК РФ).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у Вас был договор подряда, то заказчик мог его расторгнуть в любой момент, при условии оплаты Вам выполненных работ и убытков:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но судя, по использованным Вами терминам, у Вас были трудовые отношения, которые работодатель оформил под видом договора подряда. Здесь, конечно, нужно более детально вникать в суть вопроса, но если у Вас действительно были трудовые отношения, то такое «увольнение» можно обжаловать в трудовой инспекции или в судебном порядке. Предварительно придется доказать, что у Вас были именно трудовые отношения.