8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы в период отпуска, если работал по договору подряда

договор подряда увольнение

работал год по договору подряда, ушел в отпуск, находясь в отпуске узнал что меня уволили, могли ли уволить пока находился в отпуске?, в какие сроки должны выплатить зарплату?, нужно ли отрабатывать две недели?, должны ли выплатить какую либо конпенсацию

прошу ответить в письменном виде , без звонков на мобильный телефон

, Александр, г. Пермь
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос. Договор подряда относится к категории гражданско-правовых правоотношений, а перечисленные вами вопросы — к трудовому законодательству.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

работал в фирме с графиком работы, с определенной суммой оплаты труда фиксированной, но по договору подряда, проработал год , вот взял отпуск и узнал в отпуске что уволен, и хочу узнать сроки оплаты , и выше перечисленные вопросы,

Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Работать можно по гражданско-правовому договору подряда, а также по трудовому договору. Так вот, понятия «заработная плата, отпуск, „отработка“ — все это относится к трудовому договору, вы же работали по гражданско-правовому договору подряда и к вам они не относятся.

Если вы все же считаете, что ваши отношения должны регулироваться не гражданско-правовым договором, а трудовым, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ). Советую вам обратиться за помощью к юристу очно.

0
0
0
0
работал в фирме с графиком работы, с определенной суммой оплаты труда фиксированной, но по договору подряда, проработал год, вот взял отпуск и узнал в отпуске что уволен, и хочу узнать сроки оплаты, и выше перечисленные вопросы,
Александр

Вам необходимо через суд в порядке искового производства признавать ваши отношения с работодателем трудовыми и обжаловать увольнение (ст. 131 ГПК РФ).

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у Вас был договор подряда, то заказчик мог его расторгнуть в любой момент, при условии оплаты Вам выполненных работ и убытков:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но судя, по использованным Вами терминам, у Вас были трудовые отношения, которые работодатель оформил под видом договора подряда. Здесь, конечно, нужно более детально вникать в суть вопроса, но если у Вас действительно были трудовые отношения, то такое «увольнение» можно обжаловать в трудовой инспекции или в судебном порядке. Предварительно придется доказать, что у Вас были именно трудовые отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016