8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как можно указать точные сроки в соглашении о задатке, если ранее этого не было сделано

Подскажите пожалуйста, при составлении соглашения о задатке, не были указанны сроки действия соглашения. А теперь покупатель не хочет эти сроки обговорить, ссылаясь на то, что пока он не найдет себе квартиру, он не будет заключать договор купли-продажи. Я могу через суд внести дополнения к соглашению с указанием сроков действия соглашения.

  • договор
    .docx
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно статье 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке действует в пределах срока, указанного в договоре купли-продажи или в предварительном договоре.

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Подскажите, если продавец будет тянуть продажу целый год, то у меня нет ни каких способов ускорить этот процесс через суд?

У ВАс в пункте 4 указан срок действия Соглашения. Или у Вас там пропск и ничего не написано? А предварительный договор купли-продажи есть?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Ваш Договор я так понял размещен в вопросе pravoved.ru/question/1446808/

Он является смешанным Договором, так как содержит признаки предварительного договора.

Гражданский кодекс
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Если указанные в Договоре пункты по срокам действия Договора не заполнены, то Вы можете направить второй стороне официальное предложение об указании срока действия Договора, то есть либо Дополнительным соглашением к Договору, либо Заполнением этих дат одинаковыми в обоих экземплярах Договора.

Срок действия Договора коллега Вам указала, это 1 год, с даты подписания Вашего Договора.

Укажите пожалуйста дата подписания Договора о задатке указана кем — либо?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Срок действия Договора коллега Вам указала, это 1 год, с даты подписания Вашего Договора.Укажите пожалуйста дата подписания Договора о задатке указана кем — либо?
Кураев Геннадий Александрович

Срок заключения Вашего Договора указан вверху Договора, то есть с 11.11.2016 г. если иной срок не указан сторонами при подписании Договора.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгения, Вам год ждать не надо. Вам надо подавать иск сейчас до истечения года со дня подписания Соглашения о задатке.
Каравайцева Елена

Нет смысла обращаться в суд с иском, придется ждать 1 год, так как обязать указать срок заключения основного Договора закон не позволяет, тем более с условием пункта 4 статьи 429 ГК РФ о сроке 1 год.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из договора размещенного в Вашем другом вопросе:

4.1 Настоящее
Соглашение действует с "__11____" ____11_________________ 2016 г

по "______" _____________________ 2016 г.

можно сделать вывод о том, что оно действует до 31 декабря 2016 года. У нас же указан 2016 год, просто не указана точная дата этого года, следовательно срок будет 31 декабря 2016г.

Основанием для такого вывода является следующая норма закона:

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
2
0
2
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Значит срок этого соглашения заканчивается 31 декабря 2016г. Правильно?Даже если мы не указали месяц и число, то год указан. И если до 31 декабря они мне квартиру не продадут, то я могу обращаться в суд?

И если до 31 декабря они мне квартиру не продадут, то я могу обращаться в суд?
Евгения

Я считаю, что есть полное основание для этого.

Рекомендую направить заказное письмо с уведомлением и с описью вложения в адрес Продавца, о том что сроком окончания соглашения является 31 декабря 2016г, исходя из вышеприведенной нормы закона. Такое письмо, во первых может, Продавца заставит более серьезно относиться к сроку окончания соглашения, во-вторых, если дело дойдет до суда, будет доказательством, что какой срок Вы подразумевали, и что это довели до Продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.11.2016