Как можно указать точные сроки в соглашении о задатке, если ранее этого не было сделано

Подскажите пожалуйста, при составлении соглашения о задатке, не были указанны сроки действия соглашения. А теперь покупатель не хочет эти сроки обговорить, ссылаясь на то, что пока он не найдет себе квартиру, он не будет заключать договор купли-продажи. Я могу через суд внести дополнения к соглашению с указанием сроков действия соглашения.

  • договор
    .docx
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно статье 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке действует в пределах срока, указанного в договоре купли-продажи или в предварительном договоре.

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Подскажите, если продавец будет тянуть продажу целый год, то у меня нет ни каких способов ускорить этот процесс через суд?

У ВАс в пункте 4 указан срок действия Соглашения. Или у Вас там пропск и ничего не написано? А предварительный договор купли-продажи есть?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Ваш Договор я так понял размещен в вопросе pravoved.ru/question/1446808/

Он является смешанным Договором, так как содержит признаки предварительного договора.

Гражданский кодекс
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Если указанные в Договоре пункты по срокам действия Договора не заполнены, то Вы можете направить второй стороне официальное предложение об указании срока действия Договора, то есть либо Дополнительным соглашением к Договору, либо Заполнением этих дат одинаковыми в обоих экземплярах Договора.

Срок действия Договора коллега Вам указала, это 1 год, с даты подписания Вашего Договора.

Укажите пожалуйста дата подписания Договора о задатке указана кем — либо?

С уважением! Г.А. Кураев

Срок действия Договора коллега Вам указала, это 1 год, с даты подписания Вашего Договора.Укажите пожалуйста дата подписания Договора о задатке указана кем — либо?
Кураев Геннадий Александрович

Срок заключения Вашего Договора указан вверху Договора, то есть с 11.11.2016 г. если иной срок не указан сторонами при подписании Договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгения, Вам год ждать не надо. Вам надо подавать иск сейчас до истечения года со дня подписания Соглашения о задатке.
Каравайцева Елена

Нет смысла обращаться в суд с иском, придется ждать 1 год, так как обязать указать срок заключения основного Договора закон не позволяет, тем более с условием пункта 4 статьи 429 ГК РФ о сроке 1 год.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из договора размещенного в Вашем другом вопросе:

4.1 Настоящее
Соглашение действует с "__11____" ____11_________________ 2016 г

по "______" _____________________ 2016 г.

можно сделать вывод о том, что оно действует до 31 декабря 2016 года. У нас же указан 2016 год, просто не указана точная дата этого года, следовательно срок будет 31 декабря 2016г.

Основанием для такого вывода является следующая норма закона:

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Значит срок этого соглашения заканчивается 31 декабря 2016г. Правильно?Даже если мы не указали месяц и число, то год указан. И если до 31 декабря они мне квартиру не продадут, то я могу обращаться в суд?

И если до 31 декабря они мне квартиру не продадут, то я могу обращаться в суд?
Евгения

Я считаю, что есть полное основание для этого.

Рекомендую направить заказное письмо с уведомлением и с описью вложения в адрес Продавца, о том что сроком окончания соглашения является 31 декабря 2016г, исходя из вышеприведенной нормы закона. Такое письмо, во первых может, Продавца заставит более серьезно относиться к сроку окончания соглашения, во-вторых, если дело дойдет до суда, будет доказательством, что какой срок Вы подразумевали, и что это довели до Продавца.