8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне установить срок действия соглашения о задатке на покупку квартиры, если сразу этого не сделала, а покупатель после получения задатка, отказывается устанавливать срок действия соглашения

При составлении соглашения о задатке на покупку квартиры, я не указала срок действия соглашения.1) До какого времени продавец может оттягивать продажу квартиры? Может ли он спустя какое то время найти другого покупателя и вернуть мне сумму задатка. 3) если он все таки решить оформить договор купли продажи, а у меня на тот момент не будет денег ( на какое время я могу задержать покупку)? Могу ли я через суд установить точные сроки оформления договора купли продажи?

  • договор
    .docx
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Ваш Договор является смешанным Договором и содержит в себе условия предварительного договора купли — продажи квартиры и договора о задатке.

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса если срок заключения основного договора в предварительном договоре не указан, то такой договор должен быть заключен в течение 1 года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, срок исполнения обязательства о заключении основного договора 1 года, начиная с даты подписания Вашего Договора о задатке.

Дата подписания, надеюсь указана?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Таким образом, срок исполнения обязательства о заключении основного договора 1 года, начиная с даты подписания Вашего Договора о задатке.
Кураев Геннадий Александрович

Отвечая на Ваш основной вопрос о возможности установить срок действия Договора и срок заключения основного Договора купли-продажи в судебном порядке скажу следующее.

Обязать установить иной срок, чем тот который определен законом, статьей 429 ГК РФ, Вы не сможете.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дата подписания, надеюсь указана?
Кураев Геннадий Александрович

Извините, не заметил, дата заключения Договора у Вас указана, 11.11.2016 г. То есть датой заключения Договора задатка (предварительного договора) будет считаться указанная дата, если иная дата не указана сторонами при подписании Договора.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Исходя из п.4.1 Вашего соглашения:

4.1 Настоящее
Соглашение действует с "__11____" ____11_________________ 2016 г

по "______" _____________________ 2016 г.

можно сделать вывод о том, что оно действует до 31 декабря 2016 года. У нас же указан 2016 год, просто не указана точная дата этого года, следовательно срок будет 31 декабря 2016г.
Основанием для такого вывода является следующая норма закона:

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 20.11.2016