Как мне установить срок действия соглашения о задатке на покупку квартиры, если сразу этого не сделала, а покупатель после получения задатка, отказывается устанавливать срок действия соглашения

При составлении соглашения о задатке на покупку квартиры, я не указала срок действия соглашения.1) До какого времени продавец может оттягивать продажу квартиры? Может ли он спустя какое то время найти другого покупателя и вернуть мне сумму задатка. 3) если он все таки решить оформить договор купли продажи, а у меня на тот момент не будет денег ( на какое время я могу задержать покупку)? Могу ли я через суд установить точные сроки оформления договора купли продажи?

  • договор
    .docx
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Ваш Договор является смешанным Договором и содержит в себе условия предварительного договора купли — продажи квартиры и договора о задатке.

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса если срок заключения основного договора в предварительном договоре не указан, то такой договор должен быть заключен в течение 1 года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, срок исполнения обязательства о заключении основного договора 1 года, начиная с даты подписания Вашего Договора о задатке.

Дата подписания, надеюсь указана?

С уважением! Г.А. Кураев

Таким образом, срок исполнения обязательства о заключении основного договора 1 года, начиная с даты подписания Вашего Договора о задатке.
Кураев Геннадий Александрович

Отвечая на Ваш основной вопрос о возможности установить срок действия Договора и срок заключения основного Договора купли-продажи в судебном порядке скажу следующее.

Обязать установить иной срок, чем тот который определен законом, статьей 429 ГК РФ, Вы не сможете.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С уважением! Г.А. Кураев

Дата подписания, надеюсь указана?
Кураев Геннадий Александрович

Извините, не заметил, дата заключения Договора у Вас указана, 11.11.2016 г. То есть датой заключения Договора задатка (предварительного договора) будет считаться указанная дата, если иная дата не указана сторонами при подписании Договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Исходя из п.4.1 Вашего соглашения:

4.1 Настоящее
Соглашение действует с "__11____" ____11_________________ 2016 г

по "______" _____________________ 2016 г.

можно сделать вывод о том, что оно действует до 31 декабря 2016 года. У нас же указан 2016 год, просто не указана точная дата этого года, следовательно срок будет 31 декабря 2016г.
Основанием для такого вывода является следующая норма закона:

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.