На сколько правомерно работодатель высчитывает время перекуров?

Здравствуйте!

В нашей компании 12ти часовой рабочий день, на обед предоставляется перерыв 30 минут и 2 перерыва по 15 минут. Обеденное время высчитывается из заработной платы. Недавно было введено новое правило, о том, что теперь будет высчитываться и время, которое сотрудник тратит на выход покурить (работа очень нервная без «перекуров» невозможно работать). Заработная плата 130 р/ч, с вычетом всех перерывов фактически ничего не остаётся. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно, и как возможно исправить ситуацию?

Заранее спасибо за ответ.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ирина Коломенская
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течении рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не более 2 часов и не менее 30 минут. Время отдыха в рабочее время не включается и не оплачивается соответственно.

Работодатель должен оборудовать специальные места для курения. Время для курения и его продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом Вам необходимо вести переговоры со своим руководством и приходить к соглашению.

Удачи в решении вопроса.