Можно ли отказаться от страховки при ипотеки?

мы взяли ипотеку в банке втб 24,выплачиваем, но при всем при этом мы каждый год должны еще и оплачивать страховку в размере 12 тыс. рублей (в банке сказали что при отказе от страховки поднимут процентную ставку) так ли это? могут они поднять процентную ставку?и можно ли отказываться от страховки?

, Юлия, г. Богородицк

Юлия, здравствуйте.

но при всем при этом мы каждый год должны еще и оплачивать страховку в размере 12 тыс. рублей (в банке сказали что при отказе от страховки поднимут процентную ставку) так ли это?
Юлия

Да, страховаться Вы обязаны. Так, согласно ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имуществазалогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
и можно ли отказываться от страховки?
Юлия

В данном случае нет — одно из обязательных условий в силу закона.