Может ли отец, сотрудник МВД, взять отпуск по уходу за ребенком?

Может ли отец (сотрудник МВД) взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет ,если мать осуществляет уход за старшим ребенком - инвалидом(ему 9лет), получает пособие.В семье скоро будет четверо детей.

, Ирина, г. Москва
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Ирина, да отец ребенка может также взять отпуск.

Ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.