Закономерность отказа в отпуске при сокращении предприятия

С 1 декабря 2016 года я должен по утвержденному графику пойти в отпуск,но так как предприятие сокращается,мне отказывают в онном. Были куплены путёвки, но до того как я узнал о сокращении и возврат их уже не возможен.ко всему прочему,предыдущий отпуск я также пропустил,так как некому было работать.могу ли я настоять на плановом отпуске?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если Ваш отпуск не выходит за пределы периода предупреждения об увольнении, то нет никаких препятствий, чтобы Вы в него ушли.

Напишите на имя работодателя заявление примерно следующего содержания:

В соответствии с графиком отпусков ______________
на 2016 год 01.12.2016 года у меня должен начаться ежегодный основной
оплачиваемый отпуск продолжительностью __ календарных дней. В
соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской Федерации
график отпуск обязателен как для работодателя, так и для работника.
Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас оформить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а также в
соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской
Федерации произвести его оплату.

Заявление напишите в двух экземплярах одно отдайте работодателю, а на другом пусть поставят отметку о получении.

Но опять же, если у Вас последний день работы не приходится на период вашего нахождения в отпуске. Во время отпуска увольнении работника по инициативе работодателя не возможно, то есть работодатель должен будет перенести дату Вашего увольнения.