100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возможно ли признать ИП банкротом?

Здравствуйте. Я ИП у меня образовалась большая задолженность по налогам около 500000 за 13,14,15 и 2016 года. Так же на мне открыто ООО в 2016 г.

Возможно ли признать ИП банкротом? И нужно ли закрывать ООО при этом?

18 Ноября 2016, 12:18, вопрос №1445295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 214 ФЗ «О несостоятельности...»:

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом само по себе наличие задолженности еще не является основанием для признания ИП банкротом, необходимо, что бы было доказано неспособность погасить эту задолженность.

Наличие ООО в данном случае отношение к банкротству ИП не имеет.

18 Ноября 2016, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли признать ИП банкротом? И нужно ли закрывать ООО при этом?
Ильдар

Добрый день,

Возможно. ООО нет необходимости закрывать, но вы должны понимать, что при отстуствии другого имущества ваша доля в ООО будет продана в счет погашения долгов.

18 Ноября 2016, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Ильдар
клиент, г. Казань

Есть дарственная на квартиру от бабушки, но она сама там проживает, у супруге своя квартира купленная в иппотеку до нашей женитьбы. В ООО я являюсь единственным участником, ни какой собственности на балансе в ООО тоже нет, как и за сколько его могут продать за счёт долгов ИП ?

18 Ноября 2016, 17:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Есть дарственная на квартиру от бабушк
Ильдар

Квартира у вас в собственности?

как и за сколько его могут продать за счёт долгов ИП?
Ильдар

Значит за копейки, но выставить на продажу финансовый управляющий должен.

18 Ноября 2016, 18:12
Ильдар
клиент, г. Казань

Кто назначает финансового управляющего? Должен ли я ему говорить о существовании ООО ?

18 Ноября 2016, 18:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Кто назначает финансового управляющего? Должен ли я ему говорить о существовании ООО?
Ильдар

Арбитражный суд. Должны. Если не скажите он сам узнает, сделает запрос.

18 Ноября 2016, 20:08
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
3832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратиться в суд можете.

Примерный алгоритм изложен в памятке.

Вам сейчас уже надо найти управляющего и с ним работать. По опыту скажу, что могут прийти домой и попробовать часть имущества выделить из совместной собственности и продать (это касается компьютеров, телевизора и т.д.).

ООО также будет продана.

памятка по банкротству памятка по банкротству граждан.docxграждан.docx
20 Ноября 2016, 00:39
q Отблагодарить
1 0
Ильдар
клиент, г. Казань

Что будет с товаром который принадлежит ООО и денежными средствами (если таковые имеются) которые находятся на р/с ООО ?

20 Ноября 2016, 14:51
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
3832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ООО продадут, новый учредитель сможет сменить директора.

По-хорошему товар надо продать, а деньги потратить.

Либо как вариант привести «своего покупателя»

20 Ноября 2016, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут