Как правильно оформить производственный земельный участок, если на нем давно построен и узаконен дом?

Пользуемся землей более 50 лет, как жилой. На ней стоит дом, узаконенный, земля, в 2015 год было распределение по зонам, теперь эта земля проходит как производственная, можно ли как то оформить ее как жилую?

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Администрация муниципального образования отказывает Вам в образовании земельного участка, расположенного под Вашим домом и заключении договор купли-продажи, Земельный Кодекс РФ оставляет за гражданами право обратиться в суд.

Статья 59. Признание права на земельный участок
1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 2 статьи 59 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако, Вы указываете, что индивидуальный жилой дом находится в собственности,

Советую:

1) Заказать историю собственников жилого дома

2) Уточнить в органе местного самоуправления, предоставлялся ли данный участок какому-либо из собственников на праве пожизненного или наследуемого владения, выдавался ли кому-либо государственный акт о предоставлении данного земельного участка.

Скажу на практике, был случай отсутствия данных документов, однако, было подано исковое заявление в суд о признании участка ранее учтенным, на основании данного решения суда была осуществлена постановка его на кадастровый учет, а потом участок был выкуплен у администрации муниципального образования.

Без изучения истории участка и жилого дома, сложно дать более подробную консультацию. Советую начать с этого.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна