8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить производственный земельный участок, если на нем давно построен и узаконен дом?

Пользуемся землей более 50 лет, как жилой. На ней стоит дом, узаконенный, земля, в 2015 год было распределение по зонам, теперь эта земля проходит как производственная, можно ли как то оформить ее как жилую?

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Администрация муниципального образования отказывает Вам в образовании земельного участка, расположенного под Вашим домом и заключении договор купли-продажи, Земельный Кодекс РФ оставляет за гражданами право обратиться в суд.

Статья 59. Признание права на земельный участок
1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 2 статьи 59 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако, Вы указываете, что индивидуальный жилой дом находится в собственности,

Советую:

1) Заказать историю собственников жилого дома

2) Уточнить в органе местного самоуправления, предоставлялся ли данный участок какому-либо из собственников на праве пожизненного или наследуемого владения, выдавался ли кому-либо государственный акт о предоставлении данного земельного участка.

Скажу на практике, был случай отсутствия данных документов, однако, было подано исковое заявление в суд о признании участка ранее учтенным, на основании данного решения суда была осуществлена постановка его на кадастровый учет, а потом участок был выкуплен у администрации муниципального образования.

Без изучения истории участка и жилого дома, сложно дать более подробную консультацию. Советую начать с этого.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2016