Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать при поступлении заявлений на земельный участок в собственность и аренду?

Здравствуйте, как быть поступило заявление о предоставлении в собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения на торгах, и еще одно в аренду . Какой алгоритм действий?

, Елена, г. Галич

Здравствуйте! Заявления поданы на один и тот же сформированный участок, и кто является собственником участка, муниципалитет или субъект РФ? Уполномоченный орган должен проверить участок на ограничения из пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ, определить допустимый вид торгов с учетом регионального регулирования оборота сельхозземель, принять решение о проведении одного аукциона либо мотивированно отказать, после чего организовать электронные торги по статьям 39.11–39.13 ЗК РФ. Наличие двух заявлений не означает проведение одновременно продажи и аренды одного участка, поэтому выбор предмета торгов должен быть оформлен решением уполномоченного органа, а не зависеть от очередности заявлений.