Что мы получим при сносе пятиэтажного дома?

Добрый день. В трёхкомнатной муниципальной квартире зарегистрировано шесть человек. Папа, мама и трое совершеннолетних сыновей. Старший сын состоит в браке (жена не зарегистрирована на данной жилплощади, имеет 1/2 доли в собственности,) и имеет ребёнка (ребёнок зарегистрирован на данной жилплощади).На очереди на улучшении жилищных условий не вставали, т.к. не проходим по метражу (общая площадь квартиры 58 кв. м). Дом старая пятиэтажка и возможен снос. Вопрос: что мы можем поиметь при сносе, и не выгодней ли нам приватизировать квартиру. Благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит ознакомиться с законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., (ст. 6, 3), который предусматривает предоставление жилья в связи со сносом. Если вы не стоите на очереди вам предоставят 3-х комнатную квартиру в этом же округе. Как правило сейчас трехкомнатные квартиры по размеру больше чем у вас. Приватизировать не выгоднее, т.к. в случае предоставления 3-х комнатной квартиры больше по размеру Департамент будет просить доплату, но правда это не законно, ст. 6

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По Закону и по судебной практики Вы получите КОМПЕНСАЦИЮ в виде жилого помещения с аналогичным метражом. Жилищные условия улучшить за счет этого не получиться. Приватизация ничего не даст т.к. КОМПЕНСАЦИЯ будет в виде рыночной стоимости жилого помещения в сумме денежных средств за счет которой Вы опять не улучшите жилищные условия.