Ответственность агентства недвижимости за дезинформацию

Здравствуйте, связавшись с агентством недвижимости, хотел снять конкретный объект жилья, на что агент/сотрудник ответила утвердительно, что данный объект свободен. Я уточнил, что если он занят, то я не буду соглашаться на оферту. В итоге я согласился, оплатил услугу, а квартира оказалась занята, на что оператор ответила, что предложит другие варианты. Разговоры были записаны (по крайней мере так говорил голос), и будут предоставлены правоохранительным органам по требованию (по крайней мере так сказал оператор службы поддержки клиентов). Агентство расположено в другом городе.

Есть ли смысл писать иск? Заранее благодарю за ответ.

  • 2732688
    .pdf
, Алексей, г. Георгиевск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

А собственно что по этому поводу написано в оферте, которую вы все-таки подписали. Подписание оферты было в бумажной форме или через интернет?

Для подачи документов в суд у вас должны быть доказательства на бумаге, в суде конечно можно будет запросить предоставить аудиозапись ваших переговоров, но тут есть момент, что аудиозапись по внутренней документации агентства может храниться не длительное время, а затем будет уничтожена. Вообще ситуация больше похожа на мошенничество.

Алексей
Клиент, г. Георгиевск

2. Права и обязанности Оператора

Оператор обязуется:

2.1. Своими силами и за свой счёт осуществлять поиск объектов жилой недвижимости, формировать и

обновлять базу данных по аренде жилья.

2.2. Предоставлять Пользователю контактные данные собственников объектов жилой недвижимости либо

их представителях по мере появления информации о них в базе данных Оператора по городу Георгиевск в

течение всего срока действия настоящего договора.

2.3. Предоставить Пользователю любым удобным способом (по средствам эл. почты, либо консультации о

месте его нахождении на сайте Оператора), проект договора найма объекта недвижимости в целях

подготовки Пользователя к возможному заключению Договора с собственником о найме жилого

помещения.

2.4. Оператор обязан предоставить реквизиты доступа к базе данных собственников «kvno.ru» путем

отправки автоматического sms-сообщения на телефонный номер Пользователя в течение 12 часов с

момента соглашения с данной Офертой.

Оператор вправе:

2.5. Оказывать любые консультации, связанные с арендой недвижимости, по многоканальному телефону

горячей линии 8-8007009613, предоставляется безвозмездно и не является обязательством по договору.

2.6. При необходимости прямо привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора, в том числе

обращаться к третьим лицам или открытым источникам общего доступа за информационным

обеспечением.

2.7. Самостоятельно выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств.

А раздел Ответственность?