Стоит ли обращаться в суд, если в счет долга снимают деньги с дебетовой карты?
Добрый вечер!Такой вопрос:я работаю в банке,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В этом же банке у меня кредит,по которому в данный момент образовалась задолженность.Банк снимает денежные средства с моей дебетовой карты,на которую поступает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.На моё заявление на возврат денежных средств был дан ответ,что выплаты не являются социальными,что это 40% от средней заработной платы,и так как это не соцвыплаты,деньги имеют право снять.Это правомерно?
Спасибо за содержательный ответ!То есть сумму банк может списывать в полном объеме,оставив меня с детьми без средств к существованию?И еще такой момент:могу ли я перевести выплату пособия на счет в другом банке через заявление в бухгалтерию?
Да, у вас есть право, перевести пособие, в другой банк. Напишите заявление, укажите нужные реквизиты. И тогда у банка будет основание списывать средства только по суду, с других карт, других банков, а раз у вас это пособие, то его даже с другой карты не спишут.
Банк просто пользуется своим преимущественным положением перед гражданином работником.
Надеюсь была полезна.