Стоит ли обращаться в суд, если в счет долга снимают деньги с дебетовой карты?

Добрый вечер!Такой вопрос:я работаю в банке,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В этом же банке у меня кредит,по которому в данный момент образовалась задолженность.Банк снимает денежные средства с моей дебетовой карты,на которую поступает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.На моё заявление на возврат денежных средств был дан ответ,что выплаты не являются социальными,что это 40% от средней заработной платы,и так как это не соцвыплаты,деньги имеют право снять.Это правомерно?

, Наталья, г. Златоуст
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

На данный момент, банк не нарушает, закона, так как у вас с ним в договоре, есть условие, скорее всего, о безакцептном списании средств. И не важно, что приходит на данный счет.

Но вот, приставы уже не смогут списывать данную сумму, если вы обратитесь в суд. так как их закон остановит, п.12 ст. 101 (Закона об исполнительном производстве), там прямо сказано, что на «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» взыскание не может быть обращено.

Выплаты социальные, и запрет на их списание действует, только если есть решение суда, и распространяется на приставов. Банк, к данному закону не имеет отношения, так как у вас нет производства, и иска, вы с банком в гражданско-правовых отношениях, по которым безакцептное списание, происходит, если на счете не достаточно средств.

Наталья
Клиент, г. Златоуст

Спасибо за содержательный ответ!То есть сумму банк может списывать в полном объеме,оставив меня с детьми без средств к существованию?И еще такой момент:могу ли я перевести выплату пособия на счет в другом банке через заявление в бухгалтерию?

Да, у вас есть право, перевести пособие, в другой банк. Напишите заявление, укажите нужные реквизиты. И тогда у банка будет основание списывать средства только по суду, с других карт, других банков, а раз у вас это пособие, то его даже с другой карты не спишут.

Банк просто пользуется своим преимущественным положением перед гражданином работником.

Надеюсь была полезна.