8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно требование страхования жизни при получении ОСАГО, если ранее совершил ДТП?

Чтобы сделать ОСАГО без допстраховки на жизнь, мне сказаличто необходимо написать соответствующее заявление, направить его в головной офис, в течении месяца его рассмотрят и дадут ответ. И скорее всего откажут мне по причине того что ранее было совершено ДТП по моей вине. Поэтому могут сделать страховку а\м только со страхованием жизни. Законно это или нет?

, Виктор, г. Краснодар
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

НЕТ, не законно, ОСАГО это самостоятельная услуга, а страхование это дополнительная услуга навязанная страховой компанией. Обратитесь в другую страховую компанию. Если они себя ведут недобросовестно на стадии заключения договора недобросовестно, то и в последующем могут повести себя так же.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не законно.

В законодательстве есть норма, которая гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)»

Страховая компания не имеет права навязывать дополнительные продукты клиенту.

Можно отказаться от покупки ОСАГО и получить письменный (устный мотивированный) отказ от работников страховой компании.

Можно, еще получить письменный отказ в оформлении полиса ОСАГО и обратиться с ним в Роспотребнадзор, который примет меры относительно восстановления нарушенных потребительских прав.

Вам нужно понимать, что ваша аварийность, играет роль только для цены ОСАГО (скидок не будет).

ОСАГО — продается отдельно — это чистый продукт.

Страхование жизни — это другой вид страхования, и он не связан с тем, что у вас аварии часто. Хотя может вам и полезно, заключить такой договор, так как аварии всякие бывают. Но это решать вам, а не страховой.

Заявлений никаких писать не нужно! Разве, что в роспотребнадзор.

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. Конечно же незаконно, и все автолюбителю сталкиваются с подобным произволом каждый раз, когда необходимо оформлять страховой полис. Вот только бороться с этим явлением не представляется возможным. Страховые компании либо заявляют о том, что полисов у них нет, либо они волшебным образом появляются при оплате допов. Повлиять на эти компании не представляется возможным — пробовал на себе, вплоть до передачи записи с сотрудником Росгосстраха в Прокуратуру. Ответили через месяц, что никаких нарушений не обнаружили. Единственный вариант — занимать очередь в страховой, мониторить ее с такими же товарищами по несчастью и страховаться только по сумме ОСАГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016