Добрый день.
Не законно.
В законодательстве есть норма, которая гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)»
Страховая компания не имеет права навязывать дополнительные продукты клиенту.
Можно отказаться от покупки ОСАГО и получить письменный (устный мотивированный) отказ от работников страховой компании.
Можно, еще получить письменный отказ в оформлении полиса ОСАГО и обратиться с ним в Роспотребнадзор, который примет меры относительно восстановления нарушенных потребительских прав.
Вам нужно понимать, что ваша аварийность, играет роль только для цены ОСАГО (скидок не будет).
ОСАГО — продается отдельно — это чистый продукт.
Страхование жизни — это другой вид страхования, и он не связан с тем, что у вас аварии часто. Хотя может вам и полезно, заключить такой договор, так как аварии всякие бывают. Но это решать вам, а не страховой.
Заявлений никаких писать не нужно! Разве, что в роспотребнадзор.