8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Произвол заказчика в отношении обязательств по госконтракту

10 августа 2016 года наша компания закончила комплекс работ по ремонту нежилых помещений принадлежащих городскому поселению Ашукино Московской области, работы приняты, все акты (КС-2, КС-3, Акты скрытых работ) подписаны. После этого заказчиком проводилась экспертиза качества выполненных работ и соответствия их сметной документации и условиям контракта. Положительное заключение получено 12 сентября 2016 года и вместе с ним подписан акт сдачи-приемки работ. Необходимые документы переданы в оплату. Оплата согласно контракта, должна быть произведена в течении 30 дней, спустя 30 дней заказчиком произведена оплата в объеме менее 70%, остальные средства (порядка 500 000) заказчик выплачивать отказался, сославшись (устно) на недостатки работ при укладке плитки в фойе администрации. Официальных писем об этом никаких не направлено, направлено лишь по эл. почте уведомление о том, что 2-3 см. плиточных швов выпало, на что нашей компанией в течении 2-х дней был произведен ремонт и все устранено. Затем нам снова устно было отказано в оплате (глава администрации прямым текстом заявил, что платить не будет, так как у них работают только свои подрядчики и наша работа его не устраивает). Нами была направлена претензия (по почте и нарочно через канцелярию с отметкой) с расчетом пени и суммы к оплате. По условиям контракта претензия считается принятой, если в течении 5 дней ответа не поступило. Прошло почти 3 недели. Крайний срок оплаты в настоящее время истек уже 30 дней назад.

Вопрос: будет ли считаться намеренный отказ от оплаты ненадлежащим исполнением обязательств по контракту? В контракте же есть стандартный пункт о том, что заказчик обязан оплатить принятые работы в определенный срок.

Можно ли в исковом заявлении указать сумму (фиксированную) штрафа за ненадлежащее исполнение контракта (ведь заказчик официально не объяснил причины отказа от оплаты), если в контракте есть пояснение, что просрочка оплаты не является ненадлежащим исполнением?

П.С. В местную прокуратуру обратились, но там "рука руку моет" получили простую отписку.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте!

будет ли считаться намеренный отказ от оплаты ненадлежащим исполнением обязательств по контракту?

Да

Можно ли в исковом заявлении указать сумму (фиксированную) штрафа за ненадлежащее исполнение контракта (ведь заказчик официально не объяснил причины отказа от оплаты), если в контракте есть пояснение, что просрочка оплаты не является ненадлежащим исполнением?

Можно

По уму надо смотреть все документы, и если есть нарушение Заказчика обязательств по оплате, идти спокойно в суд. Для подготовки соответствующего обращения в суд Вы можете обратиться к любому из юристов проекта.

0
0
0
0

Уважаемый Игорь! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: ну так и рассчитывайте величину взыскиваемой суммы с учетом положений заключенного и исполненного Вами контракта.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

ВОПРОС: Отказ немотивированный является просрочкой выполнения обязательств или ненадлежащим исполнением условий? Ведь 70% оплачено, значит сослаться на "кривые" платежные документы не получится, письма о том, что на счет заказчика отсутствуют средства и о том, что оплата буде произведена (в какой то разумный срок к примеру) тоже не было.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос: будет ли считаться намеренный отказ от оплаты ненадлежащим исполнением обязательств по контракту? В контракте же есть стандартный пункт о том, что заказчик обязан оплатить принятые работы в определенный срок.
Игорь

Добрый день, Игорь.

Если я правильно понял, то в Вашем случае акт был подписан и никаких недостатков в нем отражено не было. Экспертиза тоже в Вашу пользу. Если так, то соответственно сейчас они не смогут доказать, что в выполненных работах будут какие-либо недостатки и обязаны оплатить работы в полном объеме.

Поэтому Вы все сделали правильно, претензию им направили. Сейчас соответственно Вам остается направить исковое заявление в суд и взыскать с них денежные средства через суд в принудительном порядке.

Можно ли в исковом заявлении указать сумму (фиксированную) штрафа за ненадлежащее исполнение контракта (ведь заказчик официально не объяснил причины отказа от оплаты), если в контракте есть пояснение, что просрочка оплаты не является ненадлежащим исполнением?
Игорь

Просрочка — это всегда ненадлежащее исполнение, в любом случае. Однако есть смысл посмотреть положения Вашего контракта, чтобы более точно сказать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 125-125 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Контракта. 7.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате Цены Контракта Подрядчик (Исполнитель) вправе потребовать от Заказчика уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате Цены Контракта, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства по оплате Цены Контракта. Размер такой неустойки устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неоплаченной части Цены Контракта. 7.3. Расчет неустойки, пени и штрафа осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом». 7.5. За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств по Контракту, начисляется штраф в виде фиксированной суммы в размере 2,5% цены Контракта – 28457(двадцать восемь тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей 71 копейка.
Игорь

Вот их и применяйте, на них и ссылайтесь и исходя из них начисляйте расчет.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

с пени в 1/300 мне все предельно понятно, а вот штраф я могу потребовать? У меня же фактически отказ в оплате 35% стоимости, Просто немотивированный отказ

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

будет ли считаться намеренный отказ от оплаты ненадлежащим исполнением обязательств по контракту? В контракте же есть стандартный пункт о том, что заказчик обязан оплатить принятые работы в определенный срок.
Игорь

Да, это будет являться ненадлежащим исполнением обязательств по контракту и вы можете взыскать сумму штрафа с заказчика наряду с суммой долга.

Согласно Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063
5. За ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств
по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств,
размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы,
определяемой в следующем порядке:
а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта
не превышает 3 млн. рублей;
б) 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта
составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта
составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта
превышает 100 млн. рублей.

За просрочку оплату суммы по контракту взыскивается неустойка в размер 1/300 ставки рефинансирования согласно ст.34 44-ФЗ.

Оба требования можно включать в иск. Имейте ввиду, что иск вы можете предъявить по истечении 30 дней с момента направления претензии.

Согласно ст.4 АПК РФ 5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Обратите внимание, что необходимо направлять претензию и для уплаты штрафа, иначе суд может отказать в данном требовании, в связи с несоблюдением обязательного претензионного порядка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Вот есть такие положения:

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Контракта.

7.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате Цены Контракта Подрядчик (Исполнитель) вправе потребовать от Заказчика уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате Цены Контракта, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства по оплате Цены Контракта. Размер такой неустойки устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неоплаченной части Цены Контракта.

7.3. Расчет неустойки, пени и штрафа осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом».

7.5. За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств по Контракту, начисляется штраф в виде фиксированной суммы в размере 2,5% цены Контракта – 28457(двадцать восемь тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей 71 копейка.

7.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате Цены Контракта Подрядчик (Исполнитель) вправе потребовать от Заказчика уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате Цены Контракта, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства по оплате Цены Контракта. Размер такой неустойки устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неоплаченной части Цены Контракта.
Игорь

Все верно. Данный пункт соответствует закону.

7.5. За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств по Контракту, начисляется штраф в виде фиксированной суммы в размере 2,5% цены Контракта – 28457(двадцать восемь тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей 71 копейка.
Игорь

Значит имеете право на данный размер штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Гражданское право
В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Представим себе Компанию, которая работает в сфере продовольстеной продукции. Она покупает товар оптом у поставщика и также оптом перепродает ее покупателям-компаниям. Это могут быть как розничные магазины, возможно сети, так и другие оптовики. В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1. Со своим поставщиком, 2. С покупателем-оптовиком, 3. С покупателем-розничным магазином. Скажите пожалуйста, какие-то из этих отношений должны подчиняться правилам 381-ФЗ в части сроков оплаты товара в отсрочку (ст9)? Компания сама не является торговой сетью
, вопрос №4061225, Артем Перов, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф?
Здравствуйте, я девушка, 24 года. веду свой приватный канал 18+ в телеграм, продаю свои фото/видео эротического жанра (не прям откровенное порно). Вход в мой канал платный, фото/видео/Видеозвонок я тоже продаю за деньги. Да, я знаю , что такого рода деятельность не вписывается в рамки закона и может считаться распространением порнографии (если материал таковым признают), с этой деятельности я плачу налог, так что пока меня не трогают. Меня интересует вопрос по поводу вероятности столкнуться с несовершеннолетними покупателями. Да, у меня нацеленность на взрослую аудиторию и канал мой рекламируется в пабликах 18+. У меня везде указано, что я общаюсь только с мужчинами, достигшими 18 лет. Но гипотетически есть шанс , что однажды у меня что-то купит несовершеннолетний парень. И немного страшно становится. Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф? Если например парень купит мои фото/видео, я ему их отправлю и автоматом стану растлителем малолетних? Про возраст я обычно спрашиваю, по общению чаще всего понятно, что человек взрослый, если понимаю, что школьник, удаляю диалог. Просто интересно как будет расцениваться такая ситуация. В телеграм полно девушек/блогеров/стримеров, которые оказывают подобного рода услуги и я еще не слышала чтобы в отношении кого-то из них что-то подобное применяли. Были ли вообще похожие случаи из практики именно с использованием соцсетей , чтобы девушку обвинили или осудили?
, вопрос №4060663, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области выпустило Распоряжение, но Росреестр отказывается регистрировать изменения
требуется подготовить ответ на Простановку от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области выпустило Распоряжение, но Росреестр отказывается регистрировать изменения.
, вопрос №4058467, ArendaSPb, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений, который находится в Коломне в администрации, можно получить от самой администрации субсидию в резмере 3 млн рублей на покупку квартиры, т.е. 3 млн оплачивает администрация, а остальную часть стоимости квартиры сам человек, который обратился за помощью, даётся примерно 3 месяца чтобы подыскать жилье. Правда ли это?
, вопрос №4058020, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.11.2016