Как получить информацию по заявлению, которое было подано на меня в полицию?

На меня было написано заявление, я был вызван в районное отделение. Через несколько дней человек, который подавал заявление, встретился со мной и сказал, что заявление он забрал, претензий не имеет, но требует, чтобы я возместил материальный ущерб за все анализы, которые он планирует делать. Могу ли я узнать, осталось ли на меня заявление или он и в правду отказался от всех обвинений в мой адрес.

, Микаэль, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Микаэль !

Если бы на Вас было подано заявление в районное отделение полиции ( насколько я понял ), вас должны были опросить по фактам, изложенным в заявлении. В данном случае у вас не имеется процессуального статуса, так как перед возбуждением уголовного дела проводится проверка, то есть опрос проводился в рамках проверки. Любые расходы стороны в данном случае должны быть признаны судом, то есть заявитель должен предоставить письменные доказательства того что понес расходы в связи с написанным заявлением, причем чтобы возложить их на вас бы должны быть признаны виновным в совершении деяния о котором идет речь. Так как человек отозвал заявление, рекомендую Вам подождать когда Вам направят копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо если Вы считаете что ее вам не направили написать заявление в районный отдел полиции, в котором указать кто и по какому факту писал на вас заявление и какое процессуальное решение принято по данному заявлению. Торопится с возмещением расходов на анализы я бы не стал.