Сестра подала в суд с требованием вселиться в дом, где прописана с детьми, но не жила уже 20 лет

Здравствуйте. У нас достаточно сложная ситуация и не знаем чего ожидать. Адвокат нашего района отказался нам давать консультацию.

Есть дом, который изначально был приватизирован на четырёх человек: меня, мою сестру, нашу мать и нашего отца. В 1997г родители развелись и мать с сестрой ушли жить в другую квартиру. Мы с папой остались жить в этом доме. На тот момент мне было 11, а сестре 9 лет. Через год отец снова женился и родился еще брат. С мачехой и братом отец живет в том доме до сих пор.

Сейчас мне 31, а сестре 29 лет. У нее родилось двое детей, которых она прописала по адресу этого дома. Но живет она с ними на съемной квартире. В 2012 году наша родная мать, не ставя меня в известность, подарила сестре свою долю в доме, таким образом она стала владелицей половины дома. Всё это время за содержание и текущий ремонт дома платил отец, ни сестра, ни мать не платили ни копейки на за себя, ни за детей (они все прописаны в этом доме). Все чеки о содержании жилья сохранены.

Землю, на которой стоит дом, отец подарил второй жене. Сейчас сестра подала в суд с требованием выделить ей в доме две жилые комнаты (дом трехкомнатный). Также она указала в исковом заявлении, что ей негде жить (хотя у нее есть съемное жилье, и также она стоит в очереди на получение земли плюс материнский капитал, на который она собирается строить себе дом) и что других вариантов ей не предлагали, хотя я предлагала ей обменять свою отдельную квартиру на ее половину в доме и она отказалась.

Скажите, пожалуйста, какие прогнозы у такого иска, что нам ожидать, хотя бы в теории, от суда. Возможно ли обязать ее выплатить её часть расходов, потраченных на содержание жилья за всё время? Может ли суд обязать мою мачеху, чтобы она выделила на своей земле проход в дом? И можем ли мы выдвинуть какой-либо встречный иск? Оценщики оценили дом в фактическую стоимость 220 000 рублей.

, Яна, г. Владивосток
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Т.к. сестра собственник половины дома, иск ее будет удовлетворен. Вам лучше нанять специалиста, что бы в суде ваши интересы представлял юрист или адвокат.