Могут ли меня привлечь к ответственности по делу о краже, если в устных показаниях была ложная информация?

Снимал квартиру с товарищем и в один день у нас утром из квартиры вынесли куртки в которых находились денежные средства у товарища(о которых не кто не знал что они есть в тот день),весели они в прихожей прям у двери входной и товарищ ночью выносил мусор и забыл закрыть дверь.Второй месяц ищут и не нашли.Сегодня очередной раз вызвали для дачи показаний и начали "прессовать" 4-6 оперов и чтоб признал вину так как был судим условно в 2011году по статье 161 .ч 2.пока давал показания ступил и соврал в двух моментах на что они насели.Соврал что когда съехал с квартиры поехал не к родителям а жил пару недель у друга(чтоб родителей не задобливали,понимаю глупо) и что через несколько недель занимал денег чтоб отдать за аренду не у бывшей подруги а у друга(причина таже что с родителями) за что раз 5 по лицу получил сегодня от них во время показаний.Теперь насели что я врун и что теперь точно сяду и дальше жизни не дадут так как 2 раза соврал им,но не в письменной а в устной форме.Сегодня все таки отпустили домой и вопрос такой если я признаюсь что и как было то могут они насесть еще больше и вообще какие последствия и что делать мне дальше потому что понимаю что больше обвинить не кого и я последний их шанс повесить дело.

, Игорь, г. Псков
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В данном случае настоятельно рекомендую нанять адвоката специализирующегося по уголовным делам и все последующее общение с сотрудниками правоохранительных органов вести исключительно в его присутствии.

Моменты, в которых Вы солгали, никак не доказывают Вашу вину в хищении, поэтому можно рассказать как все было.

Если с Вами общаются опера, то скорее всего с доказательственной базой не все гладко и Вас просто хотят подвести к признательным показаниям.