8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить или приостановить работу сотрудника, находящегося под следствием?

Уважаемые юристы, просим помочь и разъяснить как следует себя вести в нашей ситуации. В ходе внутренней проверки выявлено хищение мат.ценностей принадлежащих компании сотрудником. Руководство компании написало заявление в полицию. Полиция провела оперативные мероприятия, в результате которых доказан факт кражи,есть прямые доказательства и признательные показания сотрудника.Суда еще не было, дело проходит инстанции. Как законно можно приостановить работу этого сотрудника (чтобы не начислять з/п) или уволить его. Он выпущен под подписку, и сразу (не факт ) лег в больницу. Заранее спасибо. Елена СПБ

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как законно можно приостановить работу этого сотрудника (чтобы не начислять з/п) или уволить его.
Елена

Здравствуйте, Елена. Уволить данного сотрудника или не начислять ему заработную плату нельзя.

Увольнение сотрудника возможно лишь после того, как приговор суда вступит в законную силу.

ч. 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Также, в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

0
0
0
0
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Ст. 129 ТК РФ дает понятие заработной платы — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Так как ваш сотрудник не появляется на работе — трудовую функцию он не выполняет. Ставьте неявку и не начисляйте заработную плату. Расторгнуть трудовой договор получится только после вступления в силу решения суда по уголовному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном центре с 28.11.23. по 12.04.24 года. Родительских прав не лишена, сейчас дети дома. Детские пособия были приостановлены, кто , когда и как разблокируют счета
, вопрос №4084785, Ольга, с. Акша
Военное право
Здравствуйте, мужу 52 года, заключил контракт 02.08.2023гда, в августе будет год, и заканчиваеться контракт, подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
Здравствуйте, мужу 52 года,заключил контракт 02.08.2023гда,в августе будет год ,и заканчиваеться контракт,подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
, вопрос №4083964, Оксана, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Военное право
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы?
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы ?
, вопрос №4083844, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте сын находится под следствием может ли он подписать контракт на сво
Здравствуйте сын находится под следствием может ли он подписать контракт на сво
, вопрос №4083456, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016