8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение,проживая в другой стране?

Добрый день!

Мой сын желает подарить мне свою машину.Проживает в другой стране,гражданство российское.Документы на транспорт находятся у меня,в России.Как это возможно сделать?

, Лариса, г. Саратов
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Ваш сын может сделать нотариальную доверенность на продажу автомобиля на кого-то из Ваших родственников или друзей. Доверенность можно сделать у нотариуса той страны, в которой он живет. Далее нужно будет прислать эту доверенность Вам и Вы можете сделать у местного нотариуса перевод доверенности на русский язык (если доверенность будет на иностранном языке). Перевод также будет заверен нотариально.

На основании такой доверенности доверенное лицо (Ваш родственник или друг) сможет подарить Вам машину от имени Вашего сына.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое.

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лариса.

Ваш сын вправе выдать доверенность третьему лицу, которое от его имени совершит сделку дарения. Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В случае, если доверенность будет составлена не на русском языке, в России необходимо будет перевести ее на русский язык. Перевод должен быть удостоверен нотариально. В некоторых случаях требуются дополнительные процедуры признания иностранного документа действительным на территории РФ.

0
0
0
0
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Лариса!

Присоединяюсь к советам коллег с одним дополнением: доверенность может быть заверена консулом (отпадает необходимость в переводе на русский язык и в заверении перевода). Этот случай выгоднее, если в месте проживания Вашего сына есть российское консульство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016