Как оформить дарение,проживая в другой стране?

Добрый день!

Мой сын желает подарить мне свою машину.Проживает в другой стране,гражданство российское.Документы на транспорт находятся у меня,в России.Как это возможно сделать?

, Лариса, г. Саратов
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Ваш сын может сделать нотариальную доверенность на продажу автомобиля на кого-то из Ваших родственников или друзей. Доверенность можно сделать у нотариуса той страны, в которой он живет. Далее нужно будет прислать эту доверенность Вам и Вы можете сделать у местного нотариуса перевод доверенности на русский язык (если доверенность будет на иностранном языке). Перевод также будет заверен нотариально.

На основании такой доверенности доверенное лицо (Ваш родственник или друг) сможет подарить Вам машину от имени Вашего сына.

Лариса
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лариса.

Ваш сын вправе выдать доверенность третьему лицу, которое от его имени совершит сделку дарения. Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В случае, если доверенность будет составлена не на русском языке, в России необходимо будет перевести ее на русский язык. Перевод должен быть удостоверен нотариально. В некоторых случаях требуются дополнительные процедуры признания иностранного документа действительным на территории РФ.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Лариса!

Присоединяюсь к советам коллег с одним дополнением: доверенность может быть заверена консулом (отпадает необходимость в переводе на русский язык и в заверении перевода). Этот случай выгоднее, если в месте проживания Вашего сына есть российское консульство.