Возможно ли запланировать дату начала отпуска для графика на 2017 год на конец декабря 2017 года?

Возможно ли запланировать дату начала отпуска для графика на 2017 год на конец декабря 2017? Например 28 дней с 25 декабря 2017, так что бы отпуск заканчивался в январе 2018г.

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В графике отпусков указывается, как правило, дата и месяц начала отпуска, а иногда просто месяц в котором планируется пойти в отпуск и количество дней. Таким образом, нарушений никаких не будет, так как дата запланированного отпуска будет приходится на 2017 год. Далее уже по согласованию с работодателем. Если он не против будет того, что отпуск перейдет на январь 2018 года, то проблем не будет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.