Что должно быть прописано в договоре, выигранному по тендеру?

Добрый день!

Выиграли тендер на площадке ЕТПРФ, общая сумма по договору 720 тыс руб. Мы поставщик. В договоре указано, что товар будет поставляться партиями. Еще не подписали договор, и заказчик говорит, что будет заказывать товар партиями, но возможно весь объем и не выберут, т.е. они могут заказать несколько партий, и сказать что больше у нас нет потребности(т.е. закажут не на всю сумму договора товар в итоге, а на часть). Должно ли это быть прописано в договоре? Или то, что партиями будут заказывать это и означает, что может быть например 2 партии по 20 тыс руб и все?

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Если у Вас госзаказчик, то чаще всего в договоре указывается максимальная цена договора, а далее товар поставляется по заявкам, при этом у покупателя нет обязательства выбрать товар. Условия работы во многом зависят от грамотно составленного договора. Указывайте твердую цену товара, поставка партиями допустима, но у покупателя должна быть обязанность и выбрать и принять договор до определенной даты.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дарья, в договоре указана фиксированная цена и количество товара(200 кг),также общая сумма и то, что товар будет поставляться партиями по заявкам заказчика. Других условий нет. Может ли заказчик взять несколько партий в общем на 120 кг и больше не брать товар? Срок действия договора до 31.12.2016 года, а в части взаимных обязетельств до полного исполнения сторонами своих обязательств. Т.е. заказчик имеет право растянуть поставку и на 2017 и 2018 год по фиксированным в договоре ценам? Или имеется ввиду отсрочка платежа(которая также дана на 3 месяца после поставки каждой партии)?

Дарья, в договоре указана фиксированная цена и количество товара(200 кг), также общая сумма и то, что товар будет поставляться партиями по заявкам заказчика. Других условий нет. Может ли заказчик взять несколько партий в общем на 120 кг и больше не брать товар?

Укажите в договоре обязанность выбрать товар в полном объемом, чтобы внести ясность.

Срок действия договора до 31.12.2016 года, а в части взаимных обязетельств до полного исполнения сторонами своих обязательств. Т.е. заказчик имеет право растянуть поставку и на 2017 и 2018 год по фиксированным в договоре ценам?

Нет, не сможет, речь идет об обязательствах, которые возникли во время действия договора.