Могут ли бывшего военнослужащего выселить из приватизированной квартиры, которая раньше была служебной?

Добрый день. У меня была служебная квартира, после увольнения с военной службы я её приватизировал по решению суда в 2010 году. Предоставил суду все документы о том, что мне положена квартира(выслуга более 10 лет, уволен по состоянию здоровья и т.д.). Участники приватизации жена и несовершеннолетние дети. А в 2016 году, т.е. Спустя шесть лет МО подаёт иск о выселении меня и членов моей семьи из данной квартиры, без предоставления другой. Ссылаясь а то что по их данным квартира служебная и на балансе МО.

, Михаил, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Спустя шесть лет МО подаёт иск о выселении меня и членов моей семьи из данной квартиры,
Михаил

Выселить собственников из приватизированной квартиры нельзя. Решение суда не отменено? Значит, оно имеет для суда, который будет рассматривать Ваше дело преюдициальное значение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Михаил
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Надеюсь, что так и будет, на 22 ноября назначено первое слушание, отпишусь по результату, на предварительном судья посмотрела документ права собственности и сказала "будем разбираться"...

Уважаемый Михаил!

квартира служебная и на балансе МО.
Михаил

Это абсолютно ничего не значит. На балансе квартира у МО может числиться, но собственниками являются члены Вашей семьи. Вообще-то по логике МО должно требовать прекращения права собственности, потому что основания для выселения предусмотрены жилищным законодательством для неприватизированных жилых помещений.

Если для подготовки к суду нужна будет более подробная консультация — желательно видеть иск.

Удачи!