Сколько квадратных метров положено при расселении из ветхого жилья?

Здравствуйте! Мы прописаны в неблагоустроенной муниципальной квартире вдвоём. Мать и дочь. Скоро получаем квартиру по системе расселения ветхого жилья. Нам обещают дать равнозначную квартиру той площади, на которой мы сейчас проживаем. Это 26,5 кв м. Одновременно мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий, с 1985 года. Можем ли мы требовать квартиру больше площади. Например той,что положена при улучшении жилищных условий по нормам нашего региона , это 15 кв. м общей площади на человека. То есть нам положено 30 кв. м , а не 26.5 ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Скорее всего Вас предоставят жилое помещение площадь, которого будет немного больше.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.. ! Уважаемые юристы, могли бы вы предоставить точную информацию,какие нормативы по улучшению жилья положены на одного человека в НСО? Кто -то пишет что 15 кв.м на человека, а кто -то пишет что 12,кв. м..если 12 кв.метров то тогда мы получаем по нормам в соответствии с законом, даже на 1.5 метра больше.. а если 15 то тогда мы должны получить по закону 30 кв.м Где узнать какие нормы кв. метров на человека в НСО? Спасибо за ответ!!

Татьяна, решением городского Совета Новосибирска от 28 сентября 2005 года N 94 учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма останавливается в размере не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.