Как получить компенсацию за накопленный неиспользованный отпуск?

На самом деле чуть больше одного вопроса ^_^

1. На сколько я знаю, работник не может "накапливать" отпуск, и обязательно должен его расходовать. Вопрос: А чем руководствовались люди, которые придумали и приняли этот закон? Есть ли какие-то комментарии и обоснования почему человек обязан брать отпуск, даже если хочет приберечь его "на потом"?

2. В нашей организации есть "график отпусков". Вопрос: Обязан ли я идти в отпуск вот именно в те дни, что я там укажу? Какие меры воздействия предусмотрены ТК если я в указанное мной время и в отпуск не пойду, и не предупрежу об этом никого, просто "прогуляю свою очередь"?

3. К сожалению, так уж получилось, что я низкооплачиваемый, не квалифицированный работник с графиком 5/2 по док-ам, но на самом деле приходится работать 2/2 включая ночные смены. Впрочем, вопрос не совсем про это, меня интересует следущее: Вот допустим я работаю как белый человек 5 дней в неделю с 9-ти утра и до 6-ти вечера. У меня есть 14 дней оплачиваемого отпуска и я его беру. Так вот почему в этот отпуск будут входить суббота и воскресенье, дни, в которые я не работаю? Я просто не очень понимаю логику :(

4. Вернёмся к реалиям... Допустим у меня есть график работ (2 через 2) утверждённый всякими начальниками. Могу ли я взять, допустим, 3 отпуска по 2 дня которые будут выпадать на мои рабочие смены, таким образом, получив больше недели "выходных"? Имеет ли право начальник изменить график вызвав меня на работу в мои выходные, но не отпускные дни?

5. За годы работы, у меня накопилось больше 120-ти дней отпуска. Организации было плевать, но тут они начали беспокоиться возможными штрафами, из-за чего пока что косвенно давят на меня, застравляя так или иначе взять отпуск (Либо взять и не идти туда, просто на документах; либо при переводе; либо при увольнении). Скорее всего они будут усиливать своё давление, но брать отпуск я уже не буду из принципа. Вопрос: А можно ли как-то просчитать их вероятные ходы? Как они могут "избавиться" от меня и моих 120-ти дней отпуска? И как обезопасить себя предугадав заранее что они будут делать?

, nobody, г. Челябинск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.
Отпуск предоставляется всем работникам, в том числе:
— работающим по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
— сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
— лицам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
— надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
— дистанционным работникам (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
Следует помнить, что отпуск не предоставляется лицу, которое выполняет работу на основании гражданско-правового договора (абз. 4 ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).
Уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.
Подробнее об очередности предоставления ежегодных основных отпусков и категориях работников, которым такой отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, а также в определенные нормативными правовыми актами РФ периоды, см. «Путеводитель по кадровым вопросам. График отпусков»В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 28 календарных дней, то оно является недействительным. В соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ухудшающих права и гарантии работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Работникам, заключившим срочные трудовые договоры на срок менее двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) или на выполнение сезонных работ (ст. 295 ТК РФ), гарантируется предоставление отпуска в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы.
Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней (менее установленной законом минимальной продолжительности) предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в период исправительных работ (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).

При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). К таким дням, кроме перечисленных в ч. 1 ст. 112 ТК РФ, относятся религиозные праздники, объявленные в субъекте Российской Федерации нерабочими праздничными днями (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ, разд. 2 Рекомендаций Роструда, утвержденных протоколом N 1 от 02.06.2014). При этом не имеет значения, на какой день отпуска — первый или последующий — выпадет нерабочий праздничный день.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.