Правомерны ли требования управляющей компании по вопросу изменения конструкции труб и оплаты за это

Добрый день!

Год назад купил квартиру, на прошлой неделе представители управляющей компании в квартире увидели кран на общем стояке горячей воды. Требуют, что бы я вызвал их для его удаления и просят за это плату в размере 5 000 руб.

Кран я сам не устанавливал, он там стоит неизвестно с каких времен.

Правомерно ли их требование?

  • Рисунок (11)
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Стояки горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Внесение изменений в их конструкцию незаконно.

Требования УК в части устранения нарушений правомерны. Однако, по вопросу тарифов можно поспорить.

Вы вправе сами нанять работников и убрать кран.

То, что не Вы его установили, может освободить Вас от административной ответственности за самовольное переустройство жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Кран я сам не устанавливал, он там стоит неизвестно с каких времен.
Юрий

Если официально факт установки (наличия) крана в Вашей квартире не зафиксирован, акт не составляли представители УК, то можете их в квартиру не пускать.

Однако, если предъявят письменное требование допустить представителей УК к общему имуществу, то такое требование придется удовлетворить.

Можно будет кран убрать позже, своими силами.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

согласно ст. 25, 26 Жилищного кодекса

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

В данном случае УК вправе требовать устранения нарушений но никак не навязывать свои услуги. Вы вправе устранить нарушение самостоятельно либо обратившись к помощи третьих лиц

Это является официально зафиксированным фактом наличия?
Юрий

Это официальный документ, дальше орган местного самоуправления вправе выйти в суд

ст. 29 ЖК

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

в вашем случае до этого может и не дойдет, но устранить нарушение своими силами стоит до выхода в суд. В предписании не идет речь о том, что устранить должно только УК, на них просто возложено обязательство проверить выполнено предписание. Согласно Правилам оказания коммунальных услуг у представителей УК, при предъявлении подтверждающих документов и уведомлении в установленном порядке собственника помещения, есть право осуществлять проверку внутри квартир, в данном случае исполнения предписания.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кран я сам не устанавливал, он там стоит неизвестно с каких времен.
Правомерно ли их требование?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить следующий момент:

Есть ли данный кран в проектной документации на многоквартирный жилой дом (или нет), поскольку в технической документации на квартиру не содержится данных о расположении коммуникации.

Если все же видно, что данный кран был установлен самовольно, вне зависимости от причин его установления, то данная ситуация попадает под определение

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Соответственно, данное требование является законным по следующим основания:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Юрий, добрый день!

Требуют, что бы я вызвал их для его удаления и просят за это плату в размере 5 000 руб.
Юрий

Юрий, несмотря на то, что нельзя ставить запорные краны в Вашей квартире на общие стояки, требования УК о их демонтаже в Вашей квартире и за Ваш счёт — неправомерны. Шлите их выполнять работы по договору управления между УК и Вашим МКД, и более не впускайте в Вашу квартиру.

Мало того, стояк это общее имущество, и все работы по общему имуществу УК должна выполнять бесплатно.

Кран я сам не устанавливал, он там стоит неизвестно с каких времен. Правомерно ли их требование?
Юрий

Это роли не играет. За состояние квартиры и за её переустройство отвечает текущий собственник, т.е. вы. Однако, как я указал выше, требования УК неправомерны.

От управляющей компании прислано Предписание, в котором прописаны статьи, требования и меры согласно законодательству РФ.
Юрий

УК, как юридическое лицо, не имеет властных распорядительных функций, поэтому не имеет права давать предписания.

Это является официально зафиксированным фактом наличия?
Юрий

Это просто ничего, ни о чём.