Положен ли учебный отпуск при поступлении в магистратуру?

В соответствии с п. 15 ст. 108 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

НО по ст 69 ФЗ 10 "Об образовании" Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Так могу ли я получить учебный отпуск или нет, имея диплом специалиста и поступив в магистратуру?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
НО по ст 69 ФЗ 10 «Об образовании» Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; Так могу ли я получить учебный отпуск или нет, имея диплом специалиста и поступив в магистратуру?
Евгения

Добрый день!

Евгения, если Вы окончили обучение по программе специалитете и имеете диплом специалиста, то для Вас обучение в магистратуре — это второе высшее образование и на основании ст. 177 ТК РФ Вам не предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист»
Евгения

и лица, имеющие диплом специалиста, это разные понятия.

Удачи Вам!