Как доказать, что лицо не является лидером преступной группировки?

Мой муж сидит под следствием.По делу 5(опг).4 говорят что мой муж лидер хотя это не так,доказательств нету,при обыске нечего найдено небыло что доказывало бы что мой муж лидер.А по паказаниям 4 написано что мой муж лидер.Как быть?Мой муж так и останется лидером?

, Олеся, г. Уссурийск
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

добрый день, изложите суть вопроса точнее, в чем обвиняется ваш муж, откуда такая информация, что все дают показания против него?!

Олеся
Клиент, г. Уссурийск

ст158ч4.Следователь даёт ознакомится с показаниями.

ну тут нужно понимать позицию самого мужа, так как если все четверо рассказывают, что он организатор, а ваш муж просто сидит и молчит воспользовавшись ст.51 конституции, то доказать иное будет очень и очень сложно!!!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Как быть? Мой муж так и останется лидером?
Олеся

Олеся, быть лидером можно по-разному, можно быть просто организатором преступления, а можно быть организатором преступной сообщества. Если Вы говорите, что участников преступления 5, то преступное сообщество маловероятно. Речь видимо идет об организованной группе. Если 4 говорят о том, что Ваш муж был организатором преступления, то скорее всего он им и останется. Но, Олеся, советы по таким делам не дается вот так… по словам жен обвиняемых. Необходимо хотя бы ознакомиться с обвинительным заключением.