Профстандарт и несоответствие образования преподаваемому предмету

Добрый вечер! Помогите разобраться. Специальность по диплому - учитель начальных классов, но уже 15 лет работаю учителем физической культуры, имею высшую квалификационную категорию, которую должна подтвердить ГАК 29.11 2016, прошла несколько курсов повышения квалификации, как учитель физкультуры. Что меня может ожидать после 01.01.2017

, Марина Васильевна Ростовцева, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина Васильевна.

Действительно с 2017 года на территории России вводится новые профстандарт педагогов утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (с изм. от 25.12.2014).
Согласно этому документу

к образованию и обучению педагога предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

При этом Закон об образовании ст. 46 говорит, что

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, если у нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности или пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.

Так как у вас большой опыт по вашему направлению обучения и вы проходили курсы повышения квалификации, то, я считаю, что вам беспокоиться не о чем.

Желаю Удачи!

Марина Васильевна Ростовцева
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы меня немного успокоили!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Думаю, что оснований для опасения у Вас нет, поскольку Ваше базовое образование получено по направлению подготовки «Образование и педагогика».

В этой связи, по вопросу применения с 01.01.2017 г. Профстандарта, были даны следующие разъяснения:

Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240
«О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»

Учитывая, что применение профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544н <*>, в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. N 1115н <**> «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» предусмотрено только с 1 января 2017 года, то при решении вопросов, связанных с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует руководствоваться:
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н, с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638) (далее — квалификационные характеристики должностей работников образования);
пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее — Порядок аттестации).
Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.
Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Департамент также обращает внимание на то, что пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности <1>.
Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 Порядка аттестации вынесение рекомендаций работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Также <Письмом> Минобрнауки России от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814 «О рассмотрении обращения» указано, что

Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, то, исходя из этого, обязательность применения профессиональных стандартов для определения конкретных должностных обязанностей работников, наименований их должностей в зависимости от реализуемых образовательных программ законодательством не установлена.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Специальность по диплому — учитель начальных классов, но уже 15 лет работаю учителем физической культуры,
Марина Васильевна Ростовцева

Согласно приказу Минобрнауки России от 27.10.2014 N 1353 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах»...IV. Характеристика профессиональной деятельности выпускников

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ
4.3. Учитель начальных классов готовится к следующим видам деятельности:
4.3.1. Преподавание по образовательным программам начального общего образования.
4.3.2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся.
4.3.3. Классное руководство.
4.3.4. Методическое обеспечение образовательного процесса.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

от 6 октября 2009 г. № 373
Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, к основным образовательным программам относится

12.7. Физическая культура:
прошла несколько курсов повышения квалификации, как учитель физкультуры.
Марина Васильевна Ростовцева

Таким образом, Ваше образование + курсы повышения квалификации, дает Вам право преподавать уроки физической культуры.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Помогите разобраться. Специальность по диплому — учитель начальных классов, но уже 15 лет работаю учителем физической культуры, имею высшую квалификационную категорию, которую должна подтвердить ГАК 29.11 2016, прошла несколько курсов повышения квалификации, как учитель физкультуры. Что меня может ожидать после 01.01.2017
Марина Васильевна Ростовцева

Добрый день!

Марина Васильевна, в новой редакции профстандарта педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования или специальностей среднего профессионального образования (Вы не указали уровень образования) «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя (при чем здесь

соответствующего преподаваемому предмету образования
Терешенко Сергей Сергеевич)

Таким образом, в 2017 году Вы также будете работать учителем физкультуры на полном основании.

Удачи Вам!