Прав ли охранник в этой ситуации?
Сотрудник охраны в вежливой форме оповестил двух выпивших посетителей о там что ТЦ зароется через 10 мин и попросил не заходить в павильон где выключен свет и нет продавца, на что посетители стали грубить и говорить вы знаете кто Я и проигнорировали просьбу охранника ! Охранник воспрепятствовал проходу в уже закрытый павильон ТЦ, на что в свой адрес охранник услышал еще больше грубых слов, посетители стали его фотографировать и пытаться сорвать с накладного кармана личную карточку охранника! Охранник всеже настоял на своём и посетители покинули ТЦ! Прав ли охранник в этой ситуации?
Посетители принимаются с учетом часов работы организации, пропускного режима, правил посещения и т.д. Не стоит рассматривать нормы понятия общественное место, обязанность исполнения договора на основании публичной оферты (ну это когда над неработающим магазином, к примеру, висит объявление «заходите, все по 10 рублей»), как возможность беспрепятственно врываться куда угодно. Это у отдельных категорий должностных лиц (полиция, МЧС) есть полномочия беспрепятственно проникать в любые помещения предприятий и учреждений (кроме жилища). Но не стоит путать полномочия правоохранительных органов и лиц, не наделенных такими правами. В действиях охранника явных нарушений норм права я не усматриваю.