Могут ли меня уволить при наличии маленьких детей если я откажусь от перевода на нижестоящую должность?

Здравствуйте. У меня двое маленьких детей 3 и 2 года. Жена сидит в декретном отпуске. На работе сокращают весь мой отдел. Сказали, что сократить меня не могут, поэтому предлагают два варианта: по соглашению сторон или перевод на нижестоящую должность в другой отдел.

Могут меня уволить без выходного пособия если я откажусь от обоих вариантов? Смогу ли я потом подать на них в суд и восстановиться?

, Станислав, г. Екатеринбург
Дарья Лудина
Юрист

Станислав, здравсвуйте.

Согласно тч.1 ст. 180 ТК РФ, При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если Вы отказитесь от предлагаемой работы, Вас вправе уволить

При этом следует обратить внимание на следующее

Согласно п. 3 ст. 179 ТК РФ, При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Согласно п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).
Могут меня уволить без выходного пособия если я откажусь от обоих вариантов? Смогу ли я потом подать на них в суд и восстановиться?
Станислав

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Сказали, что сократить меня не могут,
Станислав

Здравствуйте Станислав, а почему не могут вас сократить?

так согласно ТК РФ

178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Могут меня уволить без выходного пособия если я откажусь от обоих вариантов?
Станислав

если откажетесь от перевода то да могут и уволить, но выплаты будут, так как уволят в связи с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), так что по соглашению не соглашайтесь-теряете в выплатах и компенсациях, которые предусмотрены по сокращению, тут работодатель лукавит и у вас не два, а три варианта.

Если вас не устроит должность ниже, то уволят по сокращению с последующими выплатами, работодателю это не выгодно, поэтому и предлагает удобный работодателю вариант, а не Вам.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Как мне сказал начальник департамента по управлению персоналом: потому что у меня на иждивении находится ребёнок до 3 лет и жена, которая не работает.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

если вашу должность сокращают, а от перевода вы отказываетесь вас должны уволить именно по сокращению, со всеми соответствующими гарантиями и компенсации.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Они настаивают, что сократить не имеют права!

Но в случае если вас никакая из предложенных должностей не устроит, то могут и сократить, это преимущественное право, а не обязанность вас оставить.
Москвитин Александр

Согласна, могут сократить, обязаны сократить. хотя если предлагают по соглашению сторон и условия соглашения более выгодны — может стоит и согласиться.

но учтите, что в случае, если не сможете долго найти работу — у вас не будет тех гарантий, как у безработных, уваленных по сокращению! так например срок выплаты пособия по безработице может быть продлен на более длительный период уволенным по сокращению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Как мне сказал начальник департамента по управлению персоналом: потому что у меня на иждивении находится ребёнок до 3 лет и жена, которая не работает.
Станислав

Здравствуйте!

правильно сказал. ст.261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либоединственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

что конкретно у сокращают: штат или количество?

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Я понял, что штат. Весь отдел вместе со штатными единицами.

Станислав

ясно. надо видеть приказ о сокращении. у работодателя выход не большой либо по соглашению (и тут можете просить 5 з/п {3 выходное + 2 как доп. компенсация}) или сокращать человека в другом отделе в аналогичной должности/специальности, а Вас переводить туда.