Как супругу получить налоговый вычет на строительство дома?

Супругу – 59 лет, в феврале 2017 г выходит на пенсию. Правильно ли я понимаю, что супруг выйдя на пенсию не сможет заявить на налоговый вычет, поэтому нужно подать с заявлением поторопиться до пенсии ?

В имуществе имеется земельный участок, приобретенный в 2008 г на его имя, другой земельный участок на имя жены, приобретенный в 2007 г. На участке жены строим дом. Дом пока не зарегистрирован. Может ли супруг получить налоговый вычет на строительство дома, если участок принадлежит жене? На кого тогда оформлять дом? В официальном браке мы состоим с 2015 г., т е участки приобретались вне брака. Поскольку имеем детей от других браков, муж не хочет регистрировать дом на себя. Можно ли дом оформить на жену и за нее супругу получить налоговый вычет? Какие документы на строительство нужно предоставить при заполнении декларации?

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Торопиться оформить вычет до выхода на пенсию не обязательно, так как пенсионеры могут распространить вычет на три предшествующих года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Светлана
Клиент, г. Москва

Хорошо, с пенсионерами поняла. А документы, подтверждающие строительство дома, в какой форме должны быть?

Может ли супруг получить налоговый вычет на строительство дома, если участок принадлежит жене?

Факт государственной регистрации права собственности на земельный участок при его приобретении для ИЖС является одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Полагаю, что дом лучше оформить на вас, то есть на собственника участка. Тогда с вычетом точно не будет проблем.

Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы. Оформление права собственности и платежных документов на одного из них не препятствует другому супругу заявить имущественный вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Какие документы на строительство нужно предоставить при заполнении декларации?

Как следует из п.4 ст.220 НК РФ документы должны быть следующие:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Права на получение налогового вычета возникает в данном случае с момента регистрации права собственности на дом, не ранее. Для пенсионеров ст. 220 НК предусмотрена возможность получения налогового вычета за три предыдущих налоговых периода (года) предшествовавших возникновению права на вычет (дата регистрации прав на дом). Что касается регистрации участка на супругу то надо понимать это совместное имущество супругов или участок супруги. Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ну и вообще право на вычет выходом на пенсию никак не ограничивается — важно чтобы были доходы с которых уплачен налог который можно вернуть либо не платить, например если в будущем будет продано имущество с которого уплачивается налог

В дополнение разъяснения Минфина по схожей ситуации

Вопрос: Супруги в 2009 г. купили дом и земельный участок иоформили право собственности на имя мужа. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ за приобретенный дом и земельный участок муж получить сейчас не может в связи с потерей работы, в дальнейшем также не может получить вычет в связи с выходом через полгода на пенсию. Супруга работает, получает постоянный доход и уплачивает НДФЛ. Имущественный налоговый вычет она ранее не получала.
Может ли супруга получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за дом и земельный участок, так как они приобретены в браке и являются совместной собственностью супругов согласно Семейному кодексу РФ?

Письмо Минфина РФ от 16.09.2010 N 03-04-05/9-550

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого письма следует, что жилой дом и земельный участок были приобретены в 2009 г. по договору купли-продажи за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя мужа.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ перечень объектов, при приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет, дополнен с 1 января 2010 г. земельными участками для индивидуального жилищного строительства и земельными участками, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Поэтому данная норма распространяется на случаи, когда право на получение имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков возникло начиная с 1 января 2010 г.
При приобретении жилого дома в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома в общую совместную собственность).
В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Из этого следует, что если оплата расходов по строительству жилого дома была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству жилого дома и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменному заявлению.

Если дом будет оформлен на Вас, то тут надо смотреть когда расходы на строительство были понесены, если часть расходов будет до даты регистрации брака то могут возникнуть сложности с этой частью, формально данные расходы не являлись общей собственностью супругов. По самому размеру вычета вы можете перераспределить 2 млн. в удобной для вас пропорции, например 30% на супруга, 70% на вас так как вычет будет 2 млн. на дом а не на каждого супруга. Перераспределение оформляется нотариальным соглашением

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я все поняла

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что супруг выйдя на пенсию не сможет заявить на налоговый вычет, поэтому нужно подать с заявлением поторопиться до пенсии?
Светлана

Нет, не правильно. Он может заявить об имущественном налоговом вычете в любое время и по выходу на пенсию это для него еще выгодней, так как он сможет перенести остаток налогового вычета на три предшествующих налоговых периода, то есть получить возврат за три года, а заявив о вычете до выхода на пенсию такого права у него не будет.

Можно ли дом оформить на жену и за нее супругу получить налоговый вычет? Какие документы на строительство нужно предоставить при заполнении декларации?
Светлана

Можно, так как дом будет являться совместно нажитым имуществом.

Единственное нужно будет подать заявление о распределении расходов на строительство дома.

Документы подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРП), договоры подряда, чеки и другие документы подтверждающие расходы на строительство дома.

Если быть точным, то

п/п 6 п. 3 ст. 220 НК РФ

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
? На кого тогда оформлять дом?
Светлана

На жену и нужно оформлять. Так будет проще получить вычет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли я понимаю, что супруг выйдя на пенсию не сможет заявить на налоговый вычет, поэтому нужно подать с заявлением поторопиться до пенсии?
Светлана

Светлана, супруг сможет произвести возврат налога за предыдущие 3 года

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2016 году налогоплательщику по акту приема-передачи была передана квартира, приобретенная путем заключения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Налогоплательщик не работает с 2014 года.
При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Пунктами 7 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода или же до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.
Для физических лиц, получающих пенсии, при отсутствии иных источников выплаты дохода, к которым бы такой налогоплательщик мог обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, иного порядка, чем подача налоговой декларации по окончании налогового периода, Кодексом не предусмотрена.
Таким образом, если у налогоплательщика отсутствуют доходы за 2016 год, облагаемые по ставке 13 процентов, то по окончании 2016 года налогоплательщик вправе подать налоговую декларацию за налоговые периоды 2013, 2014 годов.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Можно ли дом оформить на жену и за нее супругу получить налоговый вычет?
Светлана

Независимо от того на кого будет оформлен дом, по заявлению того на кого он будет оформлен, второй супруг сможет получить возврат налога

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Какие документы на строительство нужно предоставить при заполнении декларации?
Светлана

Справка с места работы по форме 2-НДФЛ именно за тот год, возврат налогов за который планируется осуществить.
Св-во о праве собственности

Налоговая декларация

Документы, подтверждающие расходы на строительство (чеки, договоры)
Реквизиты банка, куда перечислять средства

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, все поняла!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
так как вычет будет 2 млн. на дом а не на каждого супруга.
Власов Андрей

Здравствуйте!

вот тут не соглашусь с коллегой.каждый из Вас имеет право получить вычет в размере 2 млн., т.е. если расходы на строительство 4 млн, то каждый может заявить 2 млн. подав заявление о распределении.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Андрей, все течет все меняется, как и позиции гос. органов. раньше ведь и вычет можно было использовать в отношении только 1-го объекта недвижимости, а сейчас пока 2 000 000 не выберешь.

т.ч. с учетом и этого нововведения в частности, не соглашусь с Вами.