Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?

Здравствуйте. Хочу купить дом. Породавец предложил сделать покупку по двум договорам ( чтоб не платить налог). Узанала в банке, мне сказали, что в договоре купли продаже можно указать сумму заниженную, а в кредитном будет та сумма, которая мне нужна будет . Какие мои риски? Смогу ли я потом получить налоговый вычет? Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?

, Анна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Не стоит соглашаться на такие условия сделки, рисков может быть очень много.

А налоговый вычет будет рассчитываться с суммы, указанной в договоре.