По ксерокопии документа сделана почерковедческая экспертиза, как обжаловать ее результаты?

- запись (ФИО) в представленной на экспертизу копии доверенности совершена с подражанием почерку гр. Н., но эксперт в то же время в заключении полностью исключил совершение этой записи этим гр. Н, (что противоречит элементарной логике). Поскольку очевидно, что гр. Н. теоретически мог при выполнении данной записи подражать собственному почерку путем изменения темпа записи, положения тела при её выполнении, без применения указательного пальца, и т.д., да хоть другой рукой, а затем заявить что запись не его (что он и сделал, причем в своих интересах). Причем следствием доказано, что для успешного осуществления преступления данная запись могла быть исполнена вообще любым почерком, т.е. в подражании не было никакого смысла, только возня лишняя с добычей образцов почерка. Вопрос: возможно ли в этой ситуации по вышеперечисленным основаниям поставить другим экспертом под сомнение заключение эксперта-почерковеда в части полного им исключения гр. Н. из возможных исполнителей этой записи ? Какой из экспертов может дать такое заключение - лингвист (в силу ст. 57 ч.4 п.4) или другой(-ие) почерковед(ы)? И если кто возьмется за это, какие будут нужны материалы для этого ? Благодарю за внимание. suhoff39@yandex.ru

, Виктор Викторович, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
запись (ФИО) в представленной на экспертизу копии доверенности совершена с подражанием почерку гр. Н
Виктор Викторович
эксперт в то же время в заключении полностью исключил совершение этой записи этим гр. Н, (что противоречит элементарной логике).
Виктор Викторович

Виктор Викторович,

в чём же здесь противоречие???

Исполнитель подписи подражал почерку Н., но надпись исполнена не Н.

Н. теоретически мог при выполнении данной записи подражать собственному почерку
Виктор Викторович

Так ведь он и не подражал. Подражал почерку Н. исполнитель подписи от его имени.

поставить другим экспертом под сомнение заключение эксперта-почерковеда в части полного им исключения гр. Н. из возможных исполнителей этой записи?
Виктор Викторович

Судя по тексту Вашего вопроса, это уже сделано экспертом. Эксперт полностью искючил Н. из числа исполнителей надписи:

эксперт в то же время в заключении полностью исключил совершение этой записи этим гр. Н,
Виктор Викторович

Виктор Вмкторович, Вы или не разобрались в сути заключения эксперта, или не чётко сформулировали Ваш вопрос.

Не могли бы выложить здесь скан заключения?

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

"Так ведь он и не подражал. Подражал почерку Н. исполнитель подписи от его имени. скан заключения? " - К скану заключения меня незаконно не допускают.( Как потерпевший обжалую по 125 УПК, может получится. Ну почему, почему гр. Н. не может быть тем самым исполнителем подписи, нарочно подражавшим своему почерку ? Напр. путем изменения темпа записи, исполнения задом наперед, положения тела при её выполнении, без применения указательного пальца, и т.д., да хоть другой рукой, ну почему? Ведь подражать своему почерку проще простого, неужели Вы с этим не согласны ? И, я могу ошибаться, но вроде бы в заключении указано на какие-то признаки исполнения записей в замедленном темпе. Спасибо Вам !

Ведь подражать своему почерку проще простого, неужели Вы с этим не согласны
Виктор Викторович

Виктор Викторович, не согласен! «Подражать» чьему-то почерку может лишь кто-то посторонний. Как и голосу.

Может ли Кобзон подражать голосу Кобзона?

Нет, если поёт сам Кобзон — то это подлинный голос Кобзона, даже если он пытается его изменитть.

Но вот если Галкин поёт «голосом Кобзона» — то это подражание голосу Кобзона.

То же и с почерком.

Эксперт почерковед сделал категорический вывод о том, что подпись рт имени Н. исполнена не им, а другим лицом, подражавшим почерку Н.

Так что Вам не о чем беспокоиться и тратить время на жалобы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Так что Вам не о чем беспокоиться и тратить время на жалобы.
Костромов Илья Юрьевич

Ему наоборот нужно, чтобы эксперт признал, что это Н выполнил запись. То есть эксперт выявил подделку почерка, а Виктор Викторович с этим не согласен. Пытаться доказать, что человек подражал самому себе — это конечно изначально ерунда. Тут есть такой еще момент — если будут представлены еще чьи-то образцы почерка для сравнения и эксперт даст заключение, что запись выполнена не просто неН, а подражавшим его почерку, скажем гр. Х, то могут быть проблемы уХ. А вообще, если пытаться признать необоснованным вывод о категорическом исключении Н из возможных исполнителей подписи, нужно ставить вопрос не о возможной имитации, а возможных изменениях почерка в связи с необычными условиями — болезнь, опьянение, писал «на коленке» и.т.п. Но если первый вывод эксперта категоричен — перспективы очень небольшие.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Пытаться доказать, что человек подражал не самому себе а своему почерку, почему это невозможно-то ? Теоретически на мой взгляд вообще очевидно, что любой может пытаться подражать своему почерку, т. е. имитировать его с помощью использования необычных условий, да хоть левой рукой например (ну если правша). В чем я неправ-то? Спасибо Вам за внимание и конструктивную оппозицию.

Невозможно имитировать свой почерк как и свой голос и свою внешность. Их можно только сознательно изменять. Пытаться подражать своему почерку человек может если он вдруг вообще разучился писать и начинает учиться заново, вырабатывая новый почерк. Но это как-то явно оторвано от жизни.