Препятствуют отъезду и угрожают

У меня такая проблема. 2 года назад мои родители, так называемые

, увезли меня обманным путем от гражданского мужа в другой город и удерживали меня силой, угрожали, что если я уеду, то они наймут людей (у моей матери есть такого типа знакомые и такие действия уже были ею применены неоднократно) и те навредят семье моего парня и ему самому. Мне тогда был 21 год. Сейчас мне 23 и я хочу уехать от них к парню. Они против, поэтому я уеду тайно. Они могут специально объявить в розыск или выдать это за похищение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заранее в участок подать заявление о том, что я уезжаю добровольно? Как быть в этой ситуации? Спасибо большое заранее!

, Мариам, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет. Хоть человек и получает паспорт в четырнадцать лет, но совершеннолетним считается только с 18 лет. С этого возраста он уже полностью сам отвечает за свои поступки.

То что касается если вы хотите написать заявление в участок о том, что уезжаете добровольно, у Вас его в полиции никто не примет. Если же Ваши родители подадут на Вас в розыск, можете себя подстраховать и участковому оставить так сказать свое заявление.