Как сделать дочери загранпаспорт и чтобы дочь официально проживала с отцом?

Я гражданин Беларусии, женился на гражданке РФ, у нас родилась дочь, когда дочери было 3 года мы развелись, по документам дочь должна была жить с матерью, но до исполнения 10 лет дочери она жила с отцом и с бабушкой. Мать в воспитании не участвовала, гуляла только иногда или забирала на день к себе. Теперь дочери исполнилось 10 лет на лето дочь всегда уезжает к бабушке в Беларусь, ранее мать давала согласие, а теперь по законодательству необходим загранпаспорт ребенку на выезд в Беларусь, а мать отказывается делать загранпаспорт и угрожает, что заберет ребенка к себе и подаст на алименты. Содержать ребенка она не может, живет на съемной квартире и даже редко что-то покупает дочери. Как быть? как сделать дочери загранпаспорт и чтобы дочь официально проживала с отцом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашей ситуации вопрос нужно разделять на два направления: определение места жительства ребёнка и оформление документов на выезд/загранпаспорт. Если по документам место жительства дочери определено с матерью, а фактически ребёнок много лет проживает с отцом, это уже может быть основанием для обращения в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом. Суд в таких делах учитывает не только формальные документы, но и фактическое проживание, привязанность ребёнка, участие родителей в воспитании, условия жизни и мнение самого ребёнка, особенно после 10 лет.

Что касается загранпаспорта, то один из родителей действительно может оформить его ребёнку, но если второй родитель активно препятствует и возникают споры по выезду ребёнка за границу, вопрос иногда приходится решать через суд либо через органы опеки. При этом само отсутствие согласия матери на оформление загранпаспорта ещё не означает автоматический запрет на его получение, нужно смотреть, подавала ли она официальный запрет на выезд ребёнка.

С учётом того, что ребёнку уже 10 лет и она фактически длительное время проживает с отцом, у Вас есть основания ставить вопрос именно об официальном определении места жительства ребёнка с отцом через суд. Тогда и многие вопросы с документами, выездом и участием в жизни ребёнка решать будет значительно проще.