Что делать, если требуют от отца погасить долги?

Помогите! Не знаю куда обратиться. Мой отец назанимал денег у людей под проценты и расписки.а отдавать не успевает.я ничего не знала.узнала когда он уже хотел повеситься.сняла его с петли начала расспрашивать.он рассказал.но сказал что никто не угрожает пока,но деньги свои требуют .пробывали договориться-бесполезно.ставят срок и отдавай.он просто не успевает их зарабатывать.сумма огромная.нам ее никогда не отдать.я в полном отчаянии.даже продав дом,нам не хватит.а у меня ещё дочь маленькая.что нам делать и как быть? Посоветуйте.

, наташа, г. Белгород
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

сняла его с петли

Суицид категорически делать нельзя, так как наследники несут ответственность по долгам наследодателя в размере стоимости наследуемого имущества. Вы уже сделали все правильно.

Согласно гражданскому кодексу ст. 307

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Надо договариваться с кредиторами и просить отсрочку. Это регламентировано законом.

наташа
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ.он брал у людей,у некоторых под расписку,а у некоторых просто.в банке не брал. Если будут угрозы,куда идти? Я боюсь спать.

Скорее всего люди, у которых он брал деньги без расписки, беспокоятся, что они потом нигде не докажут, что давали деньги. Разницы нет, перед кем возникли обязательства, перед физлицом под расписку либо перед банком, за исключением процентов.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Этот состав преступления относится к компетенции полиции. Можно написать заявление в местный отдел полиции (ранее РОВД), а можно сразу позвонить по 02 и сделать устное заявление с указанием всех своих личных данных. Но заявление подать нужно, только так можно инициировать проверку полицией противоправных действий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Посоветуйте.
наташа

Добрый вечер,

Рассмотрите вариант с банкротством. Стоить будет порядка 100 000 рублей. В рамках банкротства либо реструктуризируете долги и выплатите в течение определенного времени, либо долги спишутся.