Можно ли вернуть деньги за аренду земли, если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?

Добрый день! Я арендовал на год по договору аренды у Юридического лица участок под торговую палатку. Через год узнал, что земля принадлежит государству, а арендодатель самовольно, по собственной инициативе сдал мне в аренду участок. За аренду платил наличными в обмен на расписки в получении денег за аренду. Бизнес закрыл палатку разобрал.

Можно ли вернуть деньги за аренду участка земли если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?

, Юрий, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Юрий! Можно! Это следует сделать через суд, составьте иск и требуйте возврата средств.

Будем рады помочь,

Юридическая компания Legalstore

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если у юридического лица не было прав на земельный участок, то заключенный между вами договор будет являться недействительным.

В таком случае вы вправе требовать возврата всего полученного по сделке. Кроме того, вы вправе просить уплаты процентов за пользование чужими средствами в соответствии со ст.1107 ГК РФ.