Да, вернуть деньги за товар, не соответствующий описанию (дубленка вместо эко-кожи), возможно даже после истечения 15 дней, если продавец ввел в заблуждение относительно материала и завысил цену. Закон «О защите прав потребителей» позволяет требовать возврата за существенные недостатки или недостоверную информацию независимо от стандартного 7-дневного срока для качественных товаров. Даже если магазин уехал, телефон консультанта и выписка из онлайн-банка (как доказательство оплаты) помогут в претензии или суде.
Первые шаги
Свяжитесь с продавцом по телефону консультанта и отправьте письменную претензию (через email, если есть, или заказным письмом по последнему известному адресу) с требованием возврата денег в 10-дневный срок. Укажите, что товар не натуральный, приложите фото, выписку банка и описание обмана — это фиксирует нарушение. Если ответа нет, переходите к надзорным органам.
Куда обратиться
Роспотребнадзор: Подайте жалобу онлайн на их сайте или через Госуслуги (с авторизацией возможна внеплановая проверка) — укажите телефон, детали оплаты и несоответствие описанию.
Прокуратура или суд: Если магазин исчез, найдите данные ИП/ООО по ИНН (из чека или банка) через сайт ФНС или ЕГРЮЛ, затем подайте иск по месту жительства — госпошлина не нужна до 1 млн руб…
Суд напрямую к производителю: Можно пропустить продавца и требовать возврат у изготовителя.