Можно ли при моем увольнении получить компенсацию в размере 2 месячной зарплаты
Добрый день.
Вопрос: как правильно себя вести при увольнении по инициативе со стороны работодателя. Возможно ли в моей случае получить компенсацию в размере 2 месячной зарплаты? На практике в нашей компании увольняют сотрудников одним днем.
Моя ситуация:
В договоре по трудоустройству моя должность обозначена как персональный ассистент руководителя компании (Ген директора).
Письменно мне дали поручение, которое связано с финансами компании. При трудоустройстве на работу работодатель и я не договаривались о выполнении заданий, связанных с финансами. Вчера я написала письмо на имя Ген директора с просьбой назначить на данное задание другого сотрудника, предупредив, что я не буду выполнять данное задание. Письмо было написано без указания причины.
Письменно мне дали поручение, которое связано с финансами компании. При трудоустройстве на работу работодатель и я не договаривались о выполнении заданий, связанных с финансами. Мария
А что указано в вашем трудовом договоре/должностной инструкции.
Ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Таким образом, если это не ваши должностные обязанности — вы можете их не выполнять.
В случае наличия санкций — обжалуйте их в трудовую инспекцию и суд.
как правильно себя вести при увольнении по инициативе со стороны работодателя. Мария
Какое основание вы имеете в виду?
Мария
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Дмитрий.
спасибо за Ваш комментарий.
- "А что указано в вашем трудовом договоре/должностной инструкции."
- в п.2: обязанности и права Работника.
Работник обязан:
2.1. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, определяемые в должностной инструкции, являющимся Приложением №1 к настоящему Договору. Приложении №1 - не дали, а я и не спросила при трудоустройстве.
2.2. Выполнять качественно и своевременно поручения и указания должностных лиц Работодателя, данных ими в соответствии с их компетенцией.
2.3. Соблюдать, установленный законодательством и локальными нормативными актами Работодателя, порядок работы со служебной, коммерческой тайной и конфиденциальной информацией.
- Какое основание вы имеете в виду?
- В нашей компании всех увольняют одним днем. В этом случае, руководство будет настаивать написать заявление на увольнение по собственному желанию? По каким статьям могут меня уволить, если я не буду подписывать заявление на увольнение по собственному желанию?
- Если руководство решит "фиктивно" доказать и уволить сотрудника по статье разглашение работником конфиденциальной информации? Как они это могут доказывать, если сотрудник чист и не разглашал никакой информации?
Пишите заявление о выдаче Приложения. Вам обязаны выдать.
Ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
По каким статьям могут меня уволить, если я не буду подписывать заявление на увольнение по собственному желанию? Мария
Ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
Если руководство решит «фиктивно» доказать и уволить сотрудника по статье разглашение работником конфиденциальной информации? Мария
работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.