Можно ли при моем увольнении получить компенсацию в размере 2 месячной зарплаты

Добрый день.

Вопрос: как правильно себя вести при увольнении по инициативе со стороны работодателя. Возможно ли в моей случае получить компенсацию в размере 2 месячной зарплаты? На практике в нашей компании увольняют сотрудников одним днем.

Моя ситуация:

В договоре по трудоустройству моя должность обозначена как персональный ассистент руководителя компании (Ген директора).

Письменно мне дали поручение, которое связано с финансами компании. При трудоустройстве на работу работодатель и я не договаривались о выполнении заданий, связанных с финансами. Вчера я написала письмо на имя Ген директора с просьбой назначить на данное задание другого сотрудника, предупредив, что я не буду выполнять данное задание. Письмо было написано без указания причины.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Письменно мне дали поручение, которое связано с финансами компании. При трудоустройстве на работу работодатель и я не договаривались о выполнении заданий, связанных с финансами.
Мария

А что указано в вашем трудовом договоре/должностной инструкции.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Таким образом, если это не ваши должностные обязанности — вы можете их не выполнять.

В случае наличия санкций — обжалуйте их в трудовую инспекцию и суд.

как правильно себя вести при увольнении по инициативе со стороны работодателя.
Мария

Какое основание вы имеете в виду?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

спасибо за Ваш комментарий.

- "А что указано в вашем трудовом договоре/должностной инструкции."

- в п.2: обязанности и права Работника.

Работник обязан:

2.1. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, определяемые в должностной инструкции, являющимся Приложением №1 к настоящему Договору. Приложении №1 - не дали, а я и не спросила при трудоустройстве.

2.2. Выполнять качественно и своевременно поручения и указания должностных лиц Работодателя, данных ими в соответствии с их компетенцией.

...

2.3. Соблюдать, установленный законодательством и локальными нормативными актами Работодателя, порядок работы со служебной, коммерческой тайной и конфиденциальной информацией.

...

- Какое основание вы имеете в виду?

- В нашей компании всех увольняют одним днем. В этом случае, руководство будет настаивать написать заявление на увольнение по собственному желанию? По каким статьям могут меня уволить, если я не буду подписывать заявление на увольнение по собственному желанию?

- Если руководство решит "фиктивно" доказать и уволить сотрудника по статье разглашение работником конфиденциальной информации? Как они это могут доказывать, если сотрудник чист и не разглашал никакой информации?

спасибо

Приложении №1 — не дали,
Мария

Пишите заявление о выдаче Приложения. Вам обязаны выдать.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
По каким статьям могут меня уволить, если я не буду подписывать заявление на увольнение по собственному желанию?
Мария

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
Если руководство решит «фиктивно» доказать и уволить сотрудника по статье разглашение работником конфиденциальной информации?
Мария

работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.