Здравствуйте, Светлана.
Присоединюсь к коллеге Балашову Владимиру,.
Прокуратура не попадает под действие ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», она может проводить проверки в любое время, к сожалению.
Также прокуратура не обязана уведомлять о предстоящей проверке в порядке, предусмотренном ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
1) к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также — органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля;
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;
Основания конечно тоже должны быть, например указания вышестоящего прокурора или обращения граждан и организаций.
Также прокуратура вправе привлекать для участия в своей проверке органы Роспотребнадзора.
На сколько мне известно, прокуроры входят в межведомственные комиссии регионов и муниципалитетов по борьбе с зарплатами в конверте, есть такие.
www.admin.chita.ru/news/?id=6001
Вопросы к их полномочиям конечно можно задавать, но такова практика, прокурорам поставлена задача сверху участвовать в таких проверках и оказывать давление на предпринимателей.
При этом, органам местного самоуправления Вы вправе отказать в предоставлении каких-либо документов, а с прокуратурой сложнее, их требования обязательны к исполнению.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.
3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
С уважением! Г.А. Кураев
В таком случае нужно писать жалобу на него.